Posted 11 февраля 2009,, 06:47

Published 11 февраля 2009,, 06:47

Modified 1 апреля, 18:55

Updated 1 апреля, 18:55

Хороший подарок на 23 февраля — триллер о супружеской измене

11 февраля 2009, 06:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля. Через неделю — 19 февраля — на экраны России выйдет фильм «Юленька». Как заявляют создатели 100-минутного триллера, они подгадали премьеру к 23-му февраля.

Главный герой картины - Андрей Белов в исполнении Марата Башарова - ради счастья любимой меняет работу преподавателя столичного университета на место учителя провинциальной женской гимназии. Здесь за круговой порукой молчания скрывается тайна странной гибели одной из воспитанниц. Белов не может остаться в стороне и начинает собственное расследование. Постепенно он оказывается втянутым в водоворот таинственных событий, погружается в атмосферу страха, которая разъедает его душу, искажает смысл слов и поступков. Он слишком поздно поймет, что стал игрушкой в чужих руках, и каждый его шаг может стать последним…

По признанию режиссера киноленты Александра Стриженова, ему очень хотелось попробовать снять кино в новом жанре. «Я ведь в эту профессию пришел не только для того, чтобы снимать комедии. На примере главного героя я хотел показать, что, допуская в общении с детьми двойную мораль, мы рискуем получить очень серьезные последствия», - пояснил он.

Все съемки проходили в Ялте, в 2007 году, которую до неузнаваемости изменил взгляд оператора-постановщика Артура Гимпеля. «Мы решили сделать из фильма нечто странное. Эстетически фильм снят в стиле ретро-фьючерс, то есть прошлое, соединенное с будущим. До этого у нас в России в этой эстетике никто не работал», - рассказал он.

Несмотря на название и место действия, создатели фильма решительно отрицают любые политические аллюзии. Это — прежде всего, рассказ о человеческих отношениях, о вечных проблемах любви и преданности, милосердия и жестокости.

«Я понимаю, что после выхода этого фильма все мужское население меня проклянет. Потому что мой персонаж показал всем мужикам, что нельзя изменять родным и близким. Мой герой за мимолетное наслаждение и собственную глупость поплатился всем, что у него было в жизни. Поэтому наш фильм призывает всех мужчин быть осторожными и много-много раз подумать перед тем, как отправиться налево. Все мы совершаем ошибки, но, главное – вовремя их исправлять. Судьба всегда дает человеку такой шанс», - считает Марат Башаров.

По словам сценариста Андрей Курейчика, получился очень красивый фильм, оказывающий на зрителя колоссальное воздействие. "Все художественные средства, которые использованы для его создания, попали в точку. Даша Балабанова, которая сыграла главную роль – это настоящее открытие. Большая радость для меня, как для сценариста, что я увидел на экране очень яркое воплощение того образа, который создал», - признался Курейчик.

Отметим, что продюсерами в этом фильме выступили Ренат Давлетьяров, Александр Котелевский, Андрей Новиков. А музыку написал небезызвестный Аркадий Укупник.