Posted 16 февраля 2009,, 14:29

Published 16 февраля 2009,, 14:29

Modified 1 апреля, 18:51

Updated 1 апреля, 18:51

КПУ: Ющенко потрясен известиями о своей депортации в США

16 февраля 2009, 14:29

КИЕВ, 16 февраля. В акции «Ющенко-чемодан-Америка!» в Донецке в рамках всеукраинской акции протеста, организованной Коммунистической партией Украины, приняли участие около полутора тысяч человек, пишет "Остров".

С утра возле библиотеки имени Крупской в центре города была установлена урна для сбора средств для «отправки президента и его семьи в Америку». К урне периодически подходили люди, преимущественно пенсионного возраста и бросали туда мелочь и купюры достонством в 1 гривну. Рядом коммунисты поставили огромный макет самолета, на котором было написано «Ющенко-чемодан-Америка» и наклеены фотографии украинского президента. К самолету были привязаны воздушные шарики черного цвета с призывом: «Улетай, Ющенко!».

В рамках акции коммунисты, которые съехались в Донецк из разных городов и районов области, провели шествие от библиотеки Крупской до площади Ленина, где состоялся митинг протеста против политики Ющенко и в поддержку импичмента президента. Люди держали в руках традиционные лозунги «Долой пост президента!», «Мы говорим на русском языке», «Да – патриотизму, нет - фашизму!».

«Мы делаем все, чтобы поднять людей с колен, чтобы рассказать им, что ниже этого уровня падать некуда. И бояться террора, репрессий уже нечего, потому что голодный и больной не должен уже бояться ничего. А сегодня население наше так и живет. Сегодня власть цинично и нагло ведет себя по отношению к народу», - заявил глава Донецкого обкома КПУ Николай Кравченко.

Он сообщил собравшимся, что акции протеста, которые уже прошли в других городах Украины, «потрясли президента». «Народ прозрел, народ уже готов к тому, чтобы защитить свои права», - отметил депутат.

Он также подчеркнул, что КПУ хотела бы, чтобы к этой акции присоединилась Партия Регионов. «Мы хотели бы, чтобы эта политическая сила, которая в свое время бросила спасательный круг Ющенко, сегодня определилась, с кем она и как она думает дальше жить на политической арене», - заявил Кравченко.

Ранее лидер партии Петр Симоненко сообщил, что акция, проводимая в рамках всеукраинской акции протеста под общим лозунгом «Прочь Ющенко и олигархов! Трудящимся — достойная жизнь!», начнется в Одессе 10 февраля и закончится 23 февраля в Киеве. При этом он выразил уверенность, что результаты акции поспособствуют началу Верховной Радой процедуры импичмента Ющенко.

«Уверен, что результаты этой акции заставят Верховную Раду не только начать официальную процедуру импичмента президента Ющенко, но и немедленно отстранить его и его олигархическо-националистическое окружение от власти», — сказал Симоненко.

Кроме этого, лидер КПУ отметил, что проведение акции протеста имеет целью сплотить людей, поднять их на борьбу за собственные права и свободы, своих рабочих мест и отечественных предприятий, на защиту социальной справедливости, экономического и политического суверенитета государства.