Posted 17 февраля 2009,, 15:07

Published 17 февраля 2009,, 15:07

Modified 1 апреля, 18:51

Updated 1 апреля, 18:51

Азербайджанцы России: Жириновский должен извиниться

17 февраля 2009, 15:07

БАКУ, 17 февраля. В своей книге депутат Жириновский оскорбляет азербайджанцев, заявил президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев Саюн Садыков. Особое недовольство вызвали у него высказывания Жириновского о событиях 1988 года. «Он утверждает, что азербайджанцы убивали и резали христиан. Такого не было. Наши юристы проанализировали высказывания Жириновского и пришли к выводу, что в них содержится призыв к межнациональной розни», — цитирует Садыкова Infox.ru.

Руководитель организации отметил, что книга депутата Государственной думы уже привлекала к себе внимание азербайджанцев. «Первое издание книги вышло сравнительно небольшим тиражом. Однако в 2007 году Жириновский выпустил свое творение тиражом в 200 тыс. экземпляров и разместил его на своем сайте в Интернете. Тогда мы решили противодействовать», — подчеркнул глава ФНКА.

Президент автономии требует от депутата убрать произведения. «Книга должна быть уничтожена и снята с сайта политика. Сам Жириновский должен принести через СМИ извинения азербайджанскому народу», — сказал Садыков.

Напомним, Мещанский районный суд Москвы 2 марта рассмотрит иск Федеральной Национально-Культурной Автономии Азербайджанцев России (ФНКА АзерРосс) к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

При этом адвокат лидера ЛДПР Сергей Беляк отметил, что в книге Жириновского «Последний бросок на юг» не содержится сведений, которые могли бы опорочить честь и достоинство представителей какой-либо нации или народности. Книга же, по его словам, выдержала уже ряд переизданий и содержит лишь субъективные оценочные суждения и личное мнение ее автора – востоковеда, юриста и политика Жириновского – по тем или иным событиям истории, в том числе по трагическим событиям в Турции и Армении в начале XX века, а также по событиям в Нагорном Карабахе, имевшим место в 1988 году.