Posted 17 февраля 2009,, 14:52

Published 17 февраля 2009,, 14:52

Modified 1 апреля, 18:51

Updated 1 апреля, 18:51

На Жириновского подали в суд азербайджанцы России

17 февраля 2009, 14:52

МОСКВА, 17 февраля. Мещанский районный суд Москвы 2 марта рассмотрит иск Федеральной Национально-Культурной Автономии Азербайджанцев России (ФНКА АзерРосс) к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ЛДПР, АзерРосс направил в суд иск о защите чести и достоинства «в связи в очередным переизданием известной книги Жириновского «Последний бросок на юг», в которой истцы усмотрели сведения, якобы не соответствующие действительности и порочащие честь и достоинство этой уважаемой организации и ее членов – азербайджанцев, проживающих в России».

По словам адвоката Жириновского Сергея Беляка, исковое заявление ФНКА АзерРосс в ЛДПР получили еще в конце прошлого года. Тогда же защитник «посчитал своим долгом разъяснить руководству ФНКА не только правовую несостоятельность всех их исковых требований, но и абсурдность самого появления подобного документа, составленного как бы в защиту не только своих членов, а всего «азербайджанского народа», в интересах всей «азербайджанской нации» и даже – «азербайджанского государства и государственности»».

При этом Сергей Беляк отметил, что в книге Жириновского «Последний бросок на юг» не содержится сведений, которые могли бы опорочить честь и достоинство представителей какой-либо нации или народности. Книга же, по его словам, выдержала уже ряд переизданий и содержит лишь субъективные оценочные суждения и личное мнение ее автора – востоковеда, юриста и политика Жириновского – по тем или иным событиям истории, в том числе по трагическим событиям в Турции и Армении в начале XX века, а также по событиям в Нагорном Карабахе, имевшим место в 1988 году.

«И по поводу содержания данной книги к ее автору никогда не предъявлялись претензии ни со стороны правоохранительных органов России, ни со стороны государственных или судебных органов упомянутых в ней государств», - подчеркнул Беляк, добавив, что «мы уверены в правоте своей позиции и абсолютно не сомневаемся в том, что выиграем суд».