Posted 18 февраля 2009,, 11:16

Published 18 февраля 2009,, 11:16

Modified 1 апреля, 18:50

Updated 1 апреля, 18:50

Кинодеятели решили обсудить работу Михалкова

18 февраля 2009, 11:16
В столице открылся первый пленум правления Союза кинематографистов РФ. Участники обсудят работу режиссера Никиты Михалкова на посту председателя профильного Союза, а если останется время - выберут председателя приемной комиссии и примут бюджет организации.

МОСКВА, 18 февраля. В столице открылся первый пленум правления Союза кинематографистов РФ. Как передает РИА «Новости», участники начали работу с дискуссий на тему того, вносить или нет в повестку дня и каким пунктом вопрос о сложившейся конфликтной ситуации в Союзе.

Такое предложение внес киновед Даниил Дондурей, которого поддержали многие участники собрания, при этом настаивавшие на том, что именно с этой темы стоит начать собрание.

"Нам есть о чем поговорить, мы все взволнованы теми событиями, которые разгораются в Союзе. Мы, конечно, об этом поговорим. Но мне не хотелось бы, чтобы создалось впечатление, что пленум посвящен этой теме. Это рабочий пленум, и у нас масса дел впереди", - сказал режиссер Марлен Хуциев, избранный председателем Союза на прошедшем в декабре седьмом Съезде СК РФ, легитимность которого оспаривает занимавший эту должность с 1997 года Никита Михалков.

Дискуссии и голосование по вопросу внесения этого пункта в повестку заняла у кинематографистов почти час.Также решено было обсудить основные направления деятельности Союза, кризисное состояние отрасли и задачи СК РФ.

Участники встречи избрали секретариат Союза - в его состав вошли такие режиссеры, как Николай Досталь, Юрий Кара, Александр Митта, Елена Цыплакова, Юлий Гусман, а также сценарист Валентин Черных, директор музея кино Наум Клейман, кинокритик Андрей Плахов и другие. Кроме того, по уставу СК РФ в секретариат автоматически входят президенты Гильдий Союза, которых насчитывается 12, а также представители крупных региональных отделений. Кроме того, в секретариат в любом случае входит председатель Союза и его заместители.

Кроме того, кинодеятели решили обсудить самый наболевший вопрос - о конфликте внутри Союза, для которого предлагались разные формулировки, в том числе "О раскольнической деятельности Никиты Михалкова", но ее большинство собравшихся сочли слишком резкой и остановились на более нейтральном варианте - "О сложившейся ситуации в Союзе кинематографистов России".

После этого обсуждения, которое обещает быть горячим, если останется время, в чем многие кинематографисты сомневаются, состоятся выборы председателя приемной комиссии и планируется принять бюджет Союза.

Напомним, на съезде Союза кинематографистов России, который прошел в декабре, разразился настоящий скандал. Режиссер Никита Михалков с самого открытия съезда, на котором председателем был избран Хуциев, призывал признать его нелегитимным из-за нарушения порядка его созыва и приглашения делегатов. На прошедший съезд приехало более 500 делегатов. Всего в Союзе числятся около 4 тыс. членов.

Среди тех, кто выступил в поддержку Михалкова, были, в частности, Михаил Пореченков, Василий Ливанов и Владимир Наумов. Они подали иск в Пресненский суд Москвы о признании нелегитимности седьмого съезда. Суд на заседании постановил привлечь Хуциева в качестве третьего лица по иску и назначил досудебную подготовку на 19 февраля.

В начале февраля Никита Михалков объявил, что созовет Внеочередной чрезвычайный съезд кинематографистов до 1 апреля и объявил, что кинодеятели не считают прошедший съезд легитимным. После этого режиссер Марлен Хуциев призвал кинематографистов не участвовать в новом съезде, который намерен созвать Никита Михалков.

«Михалков созывает Внеочередной съезд кинематографистов, не дожидаясь решения суда, который только и имеет право признать предыдущий VII съезд нелегитимным, и не созывая Пленум правления СК, — отметил Хуциев. — Без этого о Внеочередном съезде не может быть речи. Пункт 6.2. действующего Устава СК, однозначно утверждает, что «съезды, в том числе внеочередной, созываются правлением СК России». Согласно пункту 6.3. того же Устава, «избрание делегатов на Съезд производится в соответствии с квотами, утверждаемыми Пленумом правления, на котором принимается решение о созыве Съезда». Созыв съезда без обращения к правлению – это заведомо противозаконное действие».

Также в ходе обсуждения поступило предложение принять в состав секретариата молодых кинематографистов. Собравшиеся проголосовали за две кандидатуры актеров - Игоря Петренко и Константина Хабенского, которые на собрании отсутствовали. Члены правления так окончательно и не выяснили, являются ли эти молодые актеры членами Союза.

В свою очередь, сценарист Валентин Черных предложил включить в этот список кандидатуру Никиты Михалкова. Однако положительного отклика эта идея у собравшихся не получила.