Posted 17 февраля 2009,, 21:09

Published 17 февраля 2009,, 21:09

Modified 1 апреля, 18:50

Updated 1 апреля, 18:50

Олигархи утешаются футболом

17 февраля 2009, 21:09
Российские олигархи во время кризиса возлагают большие надежды на футбол. Роман Абрамович тратит более $500 тыс. в день на любимый «Челси», а Алишер Усманов на днях наконец получил блокпакет акций клуба «Арсенал».

Российские олигархи, теряющие из-за кризиса значительную долю доходов, ищут утешения в футболе. Как посчитала американская телекомпания CNN, Роман Абрамович тратит более $500 тыс. в день на любимую футбольную команду «Челси». А основной акционер холдинга «Металлоинвест» Алишер Усманов на днях докупил до блокпакета (25%) акций другого британского клуба - «Арсенал».

Компания Red & White Securities Ltd (RWS) Алишера Усманова и его партнера Фархада Мошири 16 февраля купила 607 акций компании Arsenal Holdings plc, владельца одноименного футбольного клуба, доведя размер своего пакета до 25,004%. Об этом говорится в сообщении Arsenal Holdings, пишут «Ведомости». Стоимость сделки и продавец акций в сообщении не называются, однако, исходя из стоимости этих ценных бумаг на фондовом рынке, покупатель мог заплатить за 1% около 4,7 млн фунтов, то есть более $6,5 млн.

Правда, стоит отметить, что больших преимуществ это пока Усманову не дает: он может участвовать в решении стратегических вопросов (вроде выбора стадиона), но не способен даже повлиять на процесс «покупки» футболистов. «Это, безусловно, голос в совете директоров, возможность влиять на трансферную политику. Я думаю, что тот же переход Аршавина из "Зенита" в "Арсенал", скорее всего, произошел во многом благодаря стараниям Усманова», - сообщил в интервью Business FM спортивный комментатор Первого канала Василий Конов. Но заблокировать покупку футболиста Усманов, тем не менее, не смог бы, имея только блокпакет.

Алишер Усманов подбирался к контрольному пакету "Арсенала" короткими перебежками - в пять этапов. Стартовал еще в 2007-м году - с 14% акций. Последняя сделка состоялась ровно год назад, тогда в активе российского бизнесмена оказались 24%. И сейчас Усманов докупил недостающий до блока процент. Спортивные аналитики утверждают, что некоторые акционеры "Арсенала" договорились держать оборону и не продавать свои акции сторонним инвесторам. Поэтому Усманову приходится по крупицам добирать бумаги клуба на открытом рынке. Во владеющей футбольным клубом Arsenal Holdings plc подтверждают, что обладание 25% акций позволяет Усманову накладывать вето лишь на решения особой важности.

Тем не менее, назвать благотворительностью решение Усманова нельзя. Как заявил в интервью Business FM руководитель проектов Sports.ru Дмитрий Навоша, это отличное бизнес-вложение. «Английский футбол - самый прибыльный футбол в мире. Его доходы продолжают расти опережающими темпами, то есть он все больше отрывается от итальянского, испанского, французского, немецкого и так далее, не говоря уже про российский», - отметил он. «Даже если управлять клубами не с точки зрения бизнеса, а как хобби, и управлять не очень хорошо, все равно много денег на командах Премьер-лиги английской не потеряешь», - уверен эксперт.

Действительно, даже Роман Абрамович, который с 2003 года вложил в клуб «Челси» более $1 млрд, несет не такие уж безумные убытки, несмотря на постоянные покупки дорогих игроков. Правда, за 5 лет с момента его приобретения Абрамовичем «Челси» прибыльным так и не стал: на прошедшей неделе клуб объявил об убытках в размере $95 млн за 12-месячный цикл, закончившийся 30 июня 2008 года. Однако в опубликованном на прошлой неделе отчете компании Deloitte «Челси» с заработком 212,9 млн фунтов за сезон 2007/2008 года оказался на пятом месте по прибыльности после «Реала», «Манчестер Юнайтед», «Барселоны» и «Баварии».

Так что Усманов делает достаточно выгодное вложение с учетом того, что его RWS планирует довести свою долю в «Арсенале» до 29,9%. В этом случае он станет главным владельцем и, в соответствии с ранее заключенным собственниками клуба соглашением, сможет претендовать на выкуп уже контрольного пакета акций.

Но вот использует ли Усманов в этом случае прибыль от британского клуба для выплаты долгов в России? Ведь для решения проблем своего главного актива - «Металлоинвеста» - в январе Усманов предложил объединить эту компанию с «Норникелем» и передать государству 25% новой компании в зачет долгов, составляющих около $11 млрд. Причем у бизнесмена, чье состояние журнал «Финанс» оценил примерно в $4,5 млрд, по сведениям «Ведомостей», около $3,5 млрд личных долгов. А у принадлежащего ему «Металлоинвеста» – около $5 млрд. «Ведомости» также напоминают, что загрузка добывающих предприятий «Металлоинвеста» в связи с кризисом в декабре 2008 года составляла всего 35%, и только в январе выросла до 60%.

Иван Иванников