Posted 18 февраля 2009,, 13:07

Published 18 февраля 2009,, 13:07

Modified 1 апреля, 18:50

Updated 1 апреля, 18:50

В секретариат Союза кинематографистов избран Хабенский

18 февраля 2009, 13:07

МОСКВА, 18 февраля. Пленум правления Союза кинематографистов России избрал секретариат Союза, передает РИА «Новости».

В его состав вошли такие режиссеры, как Николай Досталь, Юрий Кара, Александр Митта, Елена Цыплакова, Юлий Гусман, а также сценарист Валентин Черных, директор музея кино Наум Клейман, кинокритик Андрей Плахов и другие. Кроме того, по уставу СК РФ в секретариат автоматически входят президенты Гильдий Союза, которых насчитывается 12, а также представители крупных региональных отделений. Кроме того, в секретариат в любом случае входит председатель Союза и его заместители.

Также в ходе обсуждения поступило предложение принять в состав секретариата молодых кинематографистов. Собравшиеся проголосовали за две кандидатуры актеров - Игоря Петренко и Константина Хабенского, которые на собрании отсутствовали. Члены правления так окончательно и не выяснили, являются ли эти молодые актеры членами Союза.

В свою очередь, сценарист Валентин Черных предложил включить в этот список кандидатуру Никиты Михалкова. Однако положительного отклика эта идея у собравшихся не получила.

Напомним, на пленуме предполагается также обсудить вопрос о сложившейся ситуации в Союзе кинематографистов России. Дело в том, что прошедший в декабре съезд Союза начался со скандала. Режиссер Никита Михалков с самого открытия съезда, на котором председателем был избран Хуциев, призывал признать его нелегитимным из-за нарушения порядка его созыва и приглашения делегатов. На прошедший съезд приехало более 500 делегатов. Всего в Союзе числятся около 4 тыс. членов.

Среди тех, кто выступил в поддержку Михалкова, были, в частности, Михаил Пореченков, Василий Ливанов и Владимир Наумов. Они подали иск в Пресненский суд Москвы о признании нелегитимности седьмого съезда. Суд на заседании постановил привлечь Хуциева в качестве третьего лица по иску и назначил досудебную подготовку на 19 февраля.

В начале февраля Никита Михалков объявил, что созовет Внеочередной чрезвычайный съезд кинематографистов до 1 апреля и объявил, что кинодеятели не считают прошедший съезд легитимным. После этого режиссер Марлен Хуциев призвал кинематографистов не участвовать в новом съезде, который намерен созвать Никита Михалков.

«Михалков созывает Внеочередной съезд кинематографистов, не дожидаясь решения суда, который только и имеет право признать предыдущий VII съезд нелегитимным, и не созывая Пленум правления СК, — отметил Хуциев. — Без этого о Внеочередном съезде не может быть речи. Пункт 6.2. действующего Устава СК, однозначно утверждает, что «съезды, в том числе внеочередной, созываются правлением СК России». Согласно пункту 6.3. того же Устава, «избрание делегатов на Съезд производится в соответствии с квотами, утверждаемыми Пленумом правления, на котором принимается решение о созыве Съезда». Созыв съезда без обращения к правлению – это заведомо противозаконное действие».