Posted 10 марта 2009,, 12:04

Published 10 марта 2009,, 12:04

Modified 1 апреля, 18:37

Updated 1 апреля, 18:37

Матвиенко: Уныние – грех, нам нужны открытия и победы

10 марта 2009, 12:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 марта. Сотрудничество власти, науки, бизнеса и промышленности помогут преодолеть кризис, уверена губернатор северной столицы Валентина Матвиенко. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом она заявила в выставочном комплексе «Ленэкспо» на открытии Петербургской технической ярмарки и Инновационно-промышленного форума «Инновации в промышленность. Условия для развития».

«Не должно быть никакого уныния, которое, как известно, большой грех. Нам нужны открытия и победы. Я желаю их всем участникам открывшейся в Петербурге технической ярмарки», - заявила Матвиенко.

Как передает корреспондент «Росбалта», ярмарка, выставка и форум открылись в 7-м павильоне «Ленэкспо». В них участвует более 400 отечественных и 20 зарубежных компаний.

В первой половине вторника состоялась дискуссия «Кризис – алгоритмы преодоления». В ней участвовали: заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин, председатель Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, заместитель председателя Внешэкономбанка Сергей Васильев, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор СПбГУ ИТМО Владимир Васильев, управляющий директор по инфраструктурной деятельности РОСНАНО Евгений Евдокимов, ректор Горного института Владимир Литвиненко, а также директора ряда промышленных предприятий.

Вел дискуссию председатель Правления Института современного развития, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс. Участники дискуссии обсуждали такие ключевые вопросы, как инновационное и промышленное развитие в условиях кризиса, инновационный потенциал российских научных и технологических организаций, кадровое сопровождение инновационно-промышленного развития, качество подготовки кадров, внешняя и внутренняя «утечка мозгов», опыт Санкт-Петербурга в развитии инноваций.

Обращаясь к участникам форума, градоначальница, в частности, сказала, что «Петербург сам по себе является научно-инновационным проектом, и это заставляет город находится в постоянном тонусе». «В условиях кризиса он не просто держит оборону, но и наступает, находится в поиске верных решений», - пояснила Матвиенко.

Напомним, что первая российская ярмарка технических достижений состоялась в Санкт-Петербурге 100 лет назад. Нынешняя Петербургская техническая ярмарка завершит работу 13 марта.