Posted 12 марта 2009,, 15:28

Published 12 марта 2009,, 15:28

Modified 1 апреля, 18:35

Updated 1 апреля, 18:35

Экономист: РФ выгоднее подарить Украине деньги, чем давать в долг

12 марта 2009, 15:28

КИЕВ, 12 марта. Предоставление Россией кредита в размере $5 млрд Украине может окончательно испортить отношения между странами, зато Россия могла бы безвомездно дать Украине $100-200 млн. Как сообщает УНИАН, такое мнение высказал руководитель Центра Института экономики РАН Леонид Вардомский.

«Кредит, учитывая специфику отношений между странами, я бы не давал – это может окончательно испортить отношения», - сказал Вардомский, добавив, что существует большой риск невозврата этих денег.

По его мнению, российский кредит всегда можно использовать для нагнетания определенных политических настроений на Украине.

Эксперт отметил, что России правильнее было бы предложить Украине определенную сумму в 100 и 200 млн долл в качестве безвозмездной экономической помощи для решения самых острых проблем, а остальную сумму выдавать под гарантии в случае, если ситуация в Украине будет очень сложной.

«Надо быть очень мудрым человеком, чтобы сформулировать условия кредита. Может быть, есть смысл дать кредит, а потом списать его или особо не настаивать на возврате», - отметил эксперт.

По его словам, политический фон для предоставления кредита не очень хороший, потому что когда даешь в долг - это знак доверия, который предполагает ответные жесты, не обязательно денежные.

«Кредит дается под какое-то обеспечение. Под Крым дать - Украина не согласится и правильно сделает, под продление пребывания ЧФ – это тоже получается политический шантаж. Тут очень сложно сформулировать встречное действие со стороны Украины», - сказал он.

Кроме этого, Вардомский считает, что сейчас сложно сказать, насколько «критична» эта сумма для самой России. По его словам, через несколько месяцев может проясниться ситуация на рынке энергоносителей, и тогда, может быть, России будет легче «расстаться» с $5 млрд.

Напомним, глава украинского правительства Юлия Тимошенко рассказала, что Россия согласилась выделить Украине кредит. При этом в СМИ появилась информация о том, что во время переговоров по этому вопросу Россия выдвинула Украине ряд дополнительных условий. В частности, речь идет о ратификации соглашения о так называемом «нулевом варианте» — договоре о разделе имущества бывшего СССР, согласно которому Россия берет на себя все долги союза, но остальные бывшие республики отказываются от своих претензий на любую собственность СССР.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что попытка украинского правительства позаимствовать у России $5 млрд является «ущербной» и несет угрозу национальным интересам Украины.