Posted 18 марта 2009,, 15:50

Published 18 марта 2009,, 15:50

Modified 1 апреля, 18:31

Updated 1 апреля, 18:31

«Русский блок»: "Свободе" позволяют пропагандировать фашизм

18 марта 2009, 15:50

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 марта. В Верховном Совете Крыма сегодня состоялась пресс-конференция депутатов крымского парламента от партии «Русский блок» Олега Родивилова и Андрея Козенко на тему «Нет фашизму, расовой нетерпимости, коллаборационизму». Как сообщает пресс-служба «Русского блока», на пресс-конференции был поднят вопрос о бездействии правоохранительных органов Украины в Крыму, проигнорировавших обращения Олега Родивилова и Андрея Козенко о необходимости привлечения к ответственности лиц из ультранационалистической организации «Свобода», которые в праздничный день 23 февраля устроили в Симферополе провокацию, связанную с презентацией книги о батальоне СС «Нахтигаль».

В то же время Служба безопасности Украины (СБУ) очень оперативно, буквально на следующий день после презентации отреагировала на жалобу «свободовцев», запросив информацию об Андрее Козенко по месту работы – в крымском министерстве труда и социальной политики

Олег Родивилов и Андрей Козенко направили повторные обращения в правоохранительные органы по факту пропаганды фашизма 23 февраля.

Депутаты также подготовили проект постановления Верховного Совета Крыма «О недопущении пропаганды фашизма, расовой нетерпимости, реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов на территории Автономной Республики Крым», в соответствии с которым предполагается запретить объединениям граждан, крымским отделениям политический партий, юридическим и физическим лицами на территории автономии «пропаганду фашистской идеологии, расовой нетерпимости, героизацию коллаборационизма и пособников фашистского режима, а также изготовление, распространение, демонстрация фашистской (нацистской) символики».

Депутаты «Русского блока» намерены вынести данный проект на ближайшую сессию крымского парламента вместе с проектом обращения в поддержку инициативы инициативу Народного депутата Украины Вадима Колесниченко, который 15 января 2009 года внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект №3618 «О запрещении реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 гг.».

В ходе пресс-конференции Олег Родивилов также озвучил своё обращение в крымскую прокуратуру, СБУ и Главное управление МВД Украины в Крыму, с просьбой провести расследование по фактам, изложенным в заявлении ОСО ГУ МВД Украины в АР Крым под заголовком «Незарегистрированная общественная организация «Меджлис» продолжает нагнетать обстановку», где речь идёт о попытках ОПГ «Меджлис-курултай» спровоцировать противостояние граждан с правоохранительными органами.

Напомним, активисты украинской националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока 23 февраля провели в Симферополе презентацию книги об украинском батальоне «Нахтигаль», воевавшем в составе Вермахта.

Помимо книги о «Нахтигале», «Свобода» проведет презентацию собрания фотографий «Основатели Организации украинских националистов», «Бандера и бандеровцы».