Posted 20 марта 2009,, 13:30

Published 20 марта 2009,, 13:30

Modified 1 апреля, 18:30

Updated 1 апреля, 18:30

В дагестанском лесу погибли трое военных

20 марта 2009, 13:30

МАХАЧКАЛА, 20 марта. Трое военнослужащих погибли, еще три сотрудника милиции получили ранения за два дня проведения спецоперации в селе Какашура Карабудахкентского района Дагестана, сообщает РИА "Новости".

"По уточненным данным, за два дня проведения спецоперации погибли три военнослужащих, и три милиционера получили ранения", - сообщил замминистра внутренних дел Дагестана Магомед Исмаилов.

По данным республиканского МВД, среди боевиков также есть убитые, однако их количество сложно установить, так как из-за шквального огня невозможно войти в лесной массив, где скрываются боевики.

Напомним, спецоперация по ликвидации боевиков в Какашуре началась после боестолкновения, происшедшего в четверг днем между сотрудниками правоохранительных органов и боевиками. Милиционеры блокировали бандгруппу численностью от 10 до 15 человек в лесу южнее Какашуры.

Боец внутренних войск МВД России, получивший ранение в голову во время артобстрела с вертолета, скончался в больнице минувшей ночью. Еще один военнослужащий погиб в пятницу днем. Жизнь троих сотрудников правоохранительных органов, получивших легкие ранения, вне опасности. Спецоперация не прекращалась в ночное время суток.

В настоящее время в район спецоперации подтянуты дополнительные силы из соседних райотделов, периодически проводится артобстрел с вертолета, в ближайшее время армейский спецназ должен войти в лесной массив, где скрываются боевики, сообщили ранее в пресс-службе МВД Дагестана.

По данным представителя пресс-службы, пока рано говорить, являются ли эти боевики членами группировки Магомедали Вагабова, для ликвидации которой в соседнем с Какашурой селе Губден Карабудахкентского района в 10:00 мск среды был введен режим специальной комплексной профилактической операции (СКПО).

Бандгруппа Вагабова, уроженца Губдена, уже несколько лет действует на территории Карабудахкентского и соседнего с ним Сергокалинского районов Дагестана.

Сам Вагабов находится в федеральном и международном розыске за посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и преступления террористической направленности. В разные годы в ходе спецопераций и боестолкновений с правоохранительными органами были убиты отец и брат Вагабова.