Posted 21 марта 2009,, 17:45

Published 21 марта 2009,, 17:45

Modified 1 апреля, 18:29

Updated 1 апреля, 18:29

Михалков: Союз кинематографистов ликвидируют, если не состоится съезд

21 марта 2009, 17:45
В случае, если Всероссийский чрезвычайный съезд кинематографистов не состоится, Союз может быть ликвидирован. Об этом в субботу на собрании столичного Союза кинематографистов в Доме кино заявил Никита Михалков.

МОСКВА, 21 марта. В случае, если Всероссийский чрезвычайный съезд кинематографистов не состоится, Союз может быть ликвидирован. Об этом в субботу на собрании столичного Союза кинематографистов в Доме кино заявил Никита Михалков.

«Необходимо, чтобы Всероссийский чрезвычайный съезд кинематографистов состоялся, чтобы был кворум, чтобы прошел он до 1 апреля, иначе министерство юстиции ликвидирует Союз, и вся собственность Союза может уйти к государству», - цитирует Михалкова Газета.Ru.

Напомним, собрание столичных кинематографистов, проходившее сегодня в Доме кино в Москве под председательством режиссера Марлена Хуциева постановило признать предстоящий 30-31 марта чрезвычайный съезд Союза кинематографистов (СК) России «нелегитимным и противоречащим уставу союза». Однако, как передает корреспондент «Росбалта», многие из участников собрания решили все же пойти на съезд.

В доме кино собралось около 450-ти человек из примерно 3500 членов Союза кинематографистов, проживающих в Москве и области. В ходе дискуссии, продолжавшейся около 4-х часов, выступавшие защищали два различных мнения. Часть ораторов призывала бойкотировать съезд, назначенный Никитой Михалковым. За это выступали сам Марлен Хуциев, режиссеры Юрий Кара и Юлий Гусман, а также юристы хуциевского Союза, которые не теряют надежды оспорить решение Пресненского суда Москвы о нелегитимности 7-го съезда СК. Юлий Гусман заявил, что на предстоящем съезде неизбежно победит даже не столько Михалков, либо его выдвиженец Михаил Пореченков, сколько «все та же бессмертная климо-лаврентьевщина» по имени многолетнего оргсекретаря СК Клима Лаврентьева.

Киносценарист Михаил Липскеров назвал Пореченкова «холопом холопа» и выдвинул идею: во время съезда стоять у стен Гостиного двора, где он будет проходить, с плакатами антимихалковского содержания.

Между тем, большинство выступавших склонялись к другой точке зрения: на съезд надо пойти, чтобы, как минимум, высказать там свое мнение, а может быть и попытаться помешать избранию Пореченкова председателем СК. За это высказались режиссеры Александр Митта, Владимир Меньшов и Вадим Абдрашитов. Также высказывались мнения, что Марлену Хуциеву обязательно надо быть на съезде и тогда, может быть, председателем СК удастся избрать именно его.

В итоге собрание ограничилось заявлением о нелегитимности будущего съезда, а вопрос о том — идти на него или нет оставили на совести каждого.