Modified 1 апреля, 18:25

Updated 1 апреля, 18:25

Лыжница из Коми стала чемпионкой России

30 марта 2009, 07:22

СЫКТЫВКАР, 30 марта. Спортсменка из Республики Коми Виктория Мелина завоевала «золото» этапа чемпионата России по лыжным гонкам, который проходит в Сыктывкаре, сообщает "КомиОнлайн".

В спринте 27 марта на 1,4 километра Мелина пришла первой к финишу, обогнав лидирующую в прологе и полуфинальных забегах Екатерину Чуйкову из Московской области и москвичку Елену Веденееву. Другая лыжница из Коми — Ольга Рочева — четвертая.

Вторую медаль – серебряную – Мелина завоевала 28 марта вместе с Натальей Нарышкиной в составе команды Северо-Запада в спринтерской эстафетной гонке свободным стилем. Они уступили Марине Черноусовой и Алене Сидько из Сибирского федерального округа. Бронзовый призер — команда центрального федерального округа, в составе которой бежали Татьяна Ямбаева и Елена Веденеева.

В мужском спринте 27 марта победителем стал Иван Гуляев из Московской области, второе место занял москвич Никита Крюков, «бронзу» завоевал подмосковный лыжник Андрей Гельманов.

В мужской спринтерской эстафете свободным стилем Алексей Петухов и Никита Крюков заняли первое место. Серебряные медали завоевали Иван Алыпов и Николай Морилов, а «бронза» досталась Николаю Болотову и Михаилу Девятьярову. Хозяева трассы Василий Рочев и Андрей Парфенов заняли четвертое место.

На одном из этапов лидировал Евгений Дементьев, а Андрей Парфенов шел третьим. В поворот на последний подъем перед финишом лидером уверенно вошел Алексей Петухов

Сегодня на республиканском лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной состоится персьют (дуатлон) - у женщин на дистанции 7,5 километра плюс 7,5 километра, у мужчин - 15 километров плюс 15 километров. Здесь же 31 марта чемпионат завершится эстафетными гонками среди женщин и мужчин.