Меркель неожиданно навестила Афганистан

6 апреля 2009, 10:44

КАБУЛ, 6 апреля. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прибыла сегодня с не объявленным заранее визитом в Афганистан, пишет Газета.Ru.

Она встретилась с германским военными, расквартированными на севере этой страны, сообщил пресс-секретарь канцлера.

Напомним, 4 апреля президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что НАТО не имеет права на провал операции в Афганистане.

В настоящий момент в Афганистане находятся Международные силы содействия безопасности (ИСАФ) под командованием НАТО, численность которых достигает около 60 тыс. человек, а также войска американской коалиции, которая проводит операцию «Несокрушимая свобода» в соответствии с мандатом СБ ООН.

Для обеспечения безопасности в стране на предстоящих в августе президентских выборах США и союзники по НАТО намерены значительно расширить военное присутствие этой стране. Президент США Барак Обама уже принял решение перебросить туда до 17 тысяч американских военных. Вашингтон ждет ответного жеста от европейских союзников. По оценкам, европейские страны должны направить в Афганистан по меньшей мере еще 3-4 тыс военных. Пока на этот призыв официально откликнулись лишь Германия, Великобритания, Италия и Бельгия.

Несмотря на постоянное расширение военного присутствия НАТО, уже в прошлом году альянс официально признал, что военная победа над силами талибов в Афганистане невозможна. В эти условиях сегодня альянс делает ставку на содействие Афганистану в создании стабильного государства, армии и полиции. В частности, на саммите речь идет о значительном увеличении количества работающих в стране групп военных и полицейских инструкторов.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Ангела Меркель #Барак Обама
Подпишитесь