Posted 7 апреля 2009,, 08:19

Published 7 апреля 2009,, 08:19

Modified 1 апреля, 18:20

Updated 1 апреля, 18:20

«Адмиралтейские верфи» начали строить новое антарктическое НЭС

7 апреля 2009, 08:19
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство нового судна проекта 22280 для российско-антарктической экспедиции. Предполагается, что оно будет эксплуатироваться параллельно НЭС «Академик Федоров» для доставки персонала и грузов на научные станции, проведения научно-исследовательских работ в океане, а также вывоза отходов и мусора из Антарктики.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля. На «Адмиралтейских верфях» сегодня начался один из первых этапов строительства нового судна - резка металла первой секции научно-экспедиционного судна (НЭС) проекта 22280 для российско-антарктической экспедиции, передает корреспондент «Росбалта».

Директор ГУ «Арктический и Антарктический НИИ» Иван Фролов запустил станок по резке первого раскройного листа нового судна.

По его словам, новое судно предназначено для замены персонала научных станций, доставки грузов на станции с выгрузками на необорудованный берег и лед, проведения научно-исследовательских работ в океане, вывоза отходов и мусора из Антарктики.

Фролов пояснил, что новое судно не заменит действующее НЭС «Академик Федоров», а несколько лет будет работать с ним в паре до того момента, когда будет построено второе судно. « И только после этого «Академика Федорова» выедут из эксплуатации», - заметил директор НИИ.

По его словам, для обеспечения научной деятельности в Антарктиде необходимо как минимум два судна. «В ближайшее время мы будем добиваться строительства второго судна , поскольку Антарктида это очень далеко и там большая автономность», - сказал Фролов.

Как, в свою очередь, заявил генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» Владимир Александров, кризис не повлияет на стоимость строительства. «Пока никаких изменений в этом вопросе не планируется», - заверил гендиректор.

В июле судно планируется поднять на стапели.

Добавим, что экипаж судна - 59 человек, число пассажиров и членов экспедиции - 80 человек. На судне будут базироваться 2 вертолета К-32.

Напомним, что в 2001 году по инициативе ААНИИ и Росгидромета РФ были приняты правительственные решения, позволяющие начать проектирование нового НЭС для Антарктики.

Тендер на проектирование нового НЭС выиграл ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова, проект был выполнен специалистами ЦКБ «Балтсудопроект» (филиал ЦНИИ) с использованием многолетнего опыта эксплуатации судов в условиях Антарктиды. Новое научно-экспедиционное судно обеспечит комфортные условия работы экипажу и экспедиции.

Техническое задание на проектирование НЭС для Антарктики предусматривало, что новое судно будет соответствовать требованиям Правил российского морского регистра судоходства и будет построено на класс КМ ЛУ7 [2] А2 – специального назначения, с неограниченным районом плавания, включая одиночное плавание и дрейф в ледовых условиях антарктических морей и плавание в тропических морях.

Судно будет двухпалубным с развитым баком и носовой грузовой площадкой, с развитой в корму средней надстройкой, кормовой вертолетной площадкой и вертолетным ангаром, со средним расположением машинных помещений, двухвальной дизель-электрический энергетической установкой переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 6,3 кВ, и винтами фиксированного шага, носовым и кормовым подруливающими устройствами, с грузовыми танками, помещениями для перевозки взрывоопасных грузов, сухогрузными и рефрижераторными трюмами.

ОАО «Адмиралтейские верфи» - одно из ведущих судостроительных предприятий России, успешно работающее на российском и мировом рынках. Предприятие основано Петром Великим в 1704 году в Санкт-Петербурге как главная судостроительная верфь России. Здесь зарождались традиции строительства передового парусного флота, современных подводных аппаратов, легендарных броненосных кораблей — от всемирно известной «Авроры» до современных танкеров «ледового» класса. Со стапелей предприятия сошло более 2600 кораблей и судов различных типов и классов: первые русские пароходы, линкоры, и крейсеры, в том числе более 300 подводных лодок.