Posted 7 апреля 2009,, 09:22

Published 7 апреля 2009,, 09:22

Modified 1 апреля, 18:20

Updated 1 апреля, 18:20

«Адмиралтейские верфи» заключат контракт на первый газовоз в 2009 году

7 апреля 2009, 09:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля. ОАО "Адмиралтейские верфи" планирует заключить контракт на строительство первого отечественного танкера для перевозки природного газа - газовоза - для "Совкомфлота" в течение 2009 года. Об этом сегодня заявил генеральный директор "Адмиралтейских верфей" Владимир Александров.

По его словам, на следующей неделе состоится встреча с главой "Совкомфлота" Сергеем Франком для определения спецификации судна.

Специалисты "Адмиралтейских верфей" "благополучно переняли опыт по строительству таких судов у Кореи, Японии и Франции", подчеркнул Александров.

Длина газовоза составит 260 метров, ширина - порядка 35 м. Сдача первого газовоза запланирована на 2012 год.

Как ранее сообщал "Росбалт", это высокотехнологичное судно предназначается для круглогодичной транспортировки газа на линиях протяженностью до 2 тыс. морских миль в Балтийском, Баренцевом и Охотском морях.

Напомним, сегодня на "Адмиралтейских верфях" состоялась торжественная церемония начала строительства нового научного-экспедиционного судна для российской антарктической экспедиции - первая резка металла первой секции НЭС проекта 22280.

ОАО «Адмиралтейские верфи» — одно из ведущих судостроительных предприятий России, успешно работающее на российском и мировом рынках. Предприятие основано Петром Великим в 1704 году в Санкт-Петербурге как главная судостроительная верфь России. Здесь зарождались традиции строительства передового парусного флота, современных подводных аппаратов, легендарных броненосных кораблей — от всемирно известной «Авроры» до современных танкеров «ледового» класса. Со стапелей предприятия сошло более 2 тыс. 600 кораблей и судов различных типов и классов: первые русские пароходы, линкоры, и крейсеры, в том числе более 300 подводных лодок.