Posted 10 апреля 2009,, 06:08

Published 10 апреля 2009,, 06:08

Modified 1 апреля, 18:18

Updated 1 апреля, 18:18

Пенсионные деньги россиян переводят в НПФ без их ведома

10 апреля 2009, 06:08

МОСКВА, 10 апреля. Факты мошенничества вскрыты в системе обязательного пенсионного страхования. Как пишет в пятницу "Коммерсант", на днях выявлены несколько случаев, когда накопления граждан без их ведома переводились в негосударственные фонды.

С начала этой недели в отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Тверской области обратилось около 20 граждан с жалобой на то, что без их согласия они стали клиентами негосударственных пенсионных фондов (НПФ) "Социум", Промагрофонд и "Благовест". Один из обратившихся в отделение ПФР рассказал изданию, что во вторник получил уведомление от ПФР, в котором было указано, что на основании заявления, якобы подписанного им в сентябре прошлого года, его пенсионные накопления переведены из государственной управляющей компании (ВЭБа) в НПФ "Социум".

Пенсионные накопления формируются из отчислений работодателя в ПФР в размере 6% от заработной платы сотрудников младше 1967 года рождения. Несмотря на то что каждое застрахованное лицо имеет отдельный счет, на который и поступают средства, пенсионные накопления являются собственностью государства. Накопительная часть пенсии подлежит обязательному инвестированию. Для этого гражданин вправе выбрать частную управляющую компанию или НПФ, написав заявление о переводе средств и передав его в ПФР.

В ПФР подтвердили информацию о выявленных фактах мошенничества, однако назвали их единичными.

Представитель ПФР Маргарита Нагога сообщила газете, что у ПФР будет проверять каждый случай в отдельности, и если будет установлен факт мошенничества, все документы будут переданы в правоохранительные органы. Она уточнила, что факта передачи пенсионных накоплений граждан в фонды по заявлениям, поданным в 2008 году, пока не произошло, и средства сейчас находятся на счетах ПФР.

Между тем, представители фондов утверждают, что вины НПФ в мошеннических схемах нет. По словам президента НПФ Сбербанка Галины Морозовой, договор, заключенный с одним человеком, может оказаться в итоге у трех фондов из-за стремления агентов заработать.

"Можно заключить один реальный договор с одним человеком, а затем растиражировать его, подделав подписи, и передать еще нескольким фондам",— пояснил замдиректора Института развития социального страхования Дмитрий Алексеев. ПФР признает действительным договор, заключенный на наиболее позднюю дату. В результате в НПФ возникает путаница — фонды до последнего не знают, сколько граждан перевели к ним свои пенсионные накопления. При этом выявить случаи мошенничества возможно далеко не всегда — не все граждане получают уведомления из ПФР, так как могут проживать по отличным от прописки адресам.

"Кроме того, надо признать, что многие люди не обращают на письма из ПФР никакого внимания",— добавляет Алексеев.