Posted 13 апреля 2009,, 12:40

Published 13 апреля 2009,, 12:40

Modified 1 апреля, 18:17

Updated 1 апреля, 18:17

Петр Мамонов отмечает 25-летие сценической деятельности

13 апреля 2009, 12:40

МОСКВА, 13 апреля. Актер и музыкант Петр Мамонов, который не выступал в Москве уже два года, выступит в театре Эстрады 27 апреля. Об этом рассказала РИА «Новости», его жена Ольга Мамонова.

"В этом году исполняется 25 лет с момента первого выхода Мамонова на сцену. Мы решили это отметить концертом. Он споет 13 песен со своих альбомов "Простые вещи", "Крым" и других, покажет видео из предыдущих спектаклей, а также отрывки из кинофильмов, где сыграл", - сказала она.

По ее словам, все билеты, которые поступили в продажу неделю назад, уже распроданы. "У нас такого никогда не было, - отметила Мамонова. - Я даже не знаю, как это объяснить. Мы до этого выступали на периферии, и везде неполные залы".

Она подчеркнула, что в связи с этой ситуацией они приняли решение дать еще один концерт - 29 сентября в том же театре.

Первое выступление Мамонова на сцене состоялось в спецшколе №30 на Большом Каретном. "Там все были - Жанна Агузарова, Виктор Цой, Вася Шумов, первый состав "Звуков Му". Мы впервые тогда вылезли из подполья и дали концерт. Этот концерт разрешил директор этой школы, так как Александр Липницкий, Мамонов там учились", - поделилась она воспоминаниями.

Собеседница агентства также рассказала о дальнейших творческих планах: "Мы сейчас едем на фестиваль в Германию и там купим недостающее оборудование для "Сказок братьев Гримм", которые никак не можем реализовать", - пояснила она, добавив, что это постановка на основе одноименного альбома, записанного Мамоновым в 2005 году.

Петр Мамонов родился в Москве родился в Москве в 1951 году. Российский музыкант, актер, шоумен. Работал грузчиком, банщиком и лифтером в Доме Литфонда. В начале 1980-х годов в Москве Мамонов вместе с Александром Липницким собрал группу «Звуки Му», с которой стал известен широкой публике.

Кроме активной музыкальной деятельности, Петр Мамонов снимался в кинофильмах и играл в театре, в частности в своих моноспектаклях. Среди фильмов, в которых снялся Мамонов в главной роли, работы режиссера Павла Лунгина «Такси-блюз» (1990, приз за лучшую режиссёрскую работу на «Каннском кинофестивале» 1990 года) и «Остров» (2006, шесть премий «Золотой орел», в том числе за лучшую мужскую роль). Особенным успехом пользовался фильм «Остров», в котором Петр Мамонов играет старца в монастыре (отца Анатолия). Многие считают, что в этом фильме Мамонов сыграл сам себя.

Жена Мамонова Ольга Николаевна в течение многих лет является менеджером сольных выступлений Петра Мамонова.