Тегеран спалил первый спутник

27 апреля 2009, 12:37

ТЕГЕРАН, 27 апреля. Первый иранский спутник "Омид", что означает "Надежда", сошел со своей орбиты вокруг Земли и сгорел в атмосфере 25 апреля 2009 года. Об этом, как сообщает Lenta.Ru, аппарат вошел в плотные слои атмосферы над южной частью Атлантического океана в 6:42 мск.

По данным Объединенного стратегического командования США, останки ракеты "Сафир", которая вывела спутник на орбиту, по-прежнему находятся в околоземном пространстве.

Напомним, с помощью иранской ракеты-носителя "Сафир-2" («Посланник») 2 февраля был успешно выведен на околоземную орбиту первый национальный спутник Ирана "Омид" ("Надежда"). Фактически Иран стал восьмой страной в мире (после России, США, Франции, Китая, Индии, Японии и Израиля), способной своими силами осуществлять космические запуски.

Иран разрабатывает собственную космическую программу с 2003 года. Все это время западные державы обвиняют Тегеран в том, что под прикрытием программы исследования космоса он разрабатывает баллистические ракеты. Иранские руководители не устают заверять международную общественность в мирной направленности собственной программы.

В начале февраля Иран заявил, что до 2021 года планирует на ракете собственного производства отправить в космическое пространство первого иранского космонавта.

США, Великобритания, Франция Израиль и ряд других государств выразили серьезную обеспокоенность развитием ракетного потенциала Исламской Республики. На Западе опасаются, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.

#Общество #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь