ВОЗ нашла очаг свиного гриппа

28 апреля 2009, 17:48
Обнаружен предполагаемый очаг появления вируса-мутанта свиного гриппа - поселок Ла-Глория в мексиканском штате Веракруз. расположена одна из крупнейших в мире ферм по выращиванию свиней, где содержится до 1 млн животных.

МЕХИКО, 28 апреля. Обнаружен предполагаемый очаг появления вируса-мутанта свиного гриппа - поселок Ла-Глория в мексиканском штате Веракруз. Об этом, как передает BBC, сообщили эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В Ла-Глория расположена одна из крупнейших в мире ферм по выращиванию свиней, где содержится до 1 млн животных.

Согласно информации, полученной ВОЗ, жители Ла-Глория, с февраля жалуются на санитарную ситуацию в их городе: удушающий запах, исходящий с фермы, а также резкое увеличение числа мух.

Напомним, ВОЗ повысила с третьего до четвертого уровень угрозы инфицирования вирусом свиного гриппа для населения. В числе прочего это означает, что эксперты пришли к окончательному выводу о передаче вируса-мутанта непосредственно от человека к человеку. Как считают вирусологи, иммунная система людей пока «не знакома» с новым вирусом, и это повышает риск возникновения пандемии.

Как ранее сообщалось, вспышка свиного гриппа зарегистрирована в Мексике и США. В Мексике умерли более ста человек, заболевших - более тысячи. В Соединенных Штатах в связи с распространением свиного гриппа объявлено о чрезвычайном положении. Здесь подтверждено пока 20 случаев заболевания, причем в пяти находящихся на достаточном удалении друг от друга штатах: Нью-Йорке, Калифорнии, Канзасе, Техасе и Огайо.

#Общество #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь