Posted 30 апреля 2009,, 03:53

Published 30 апреля 2009,, 03:53

Modified 1 апреля, 18:06

Updated 1 апреля, 18:06

Свиному гриппу поставили пятерку

30 апреля 2009, 03:53
Всемирная организация здравоохранения повысила с четвертого до пятого уровень угрозы инфицирования вирусом свиного гриппа. Решение об увеличении уровня угрозы, по словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, означает "важный шаг в сторону признания пандемического характера заболевания".

ЖЕНЕВА, 30 апреля. Всемирная организация здравоохранения повысила с четвертого до пятого уровень угрозы инфицирования вирусом свиного гриппа. Об этом, как передают "Вести", заявил генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен по итогам заседания чрезвычайного комитета международных экспертов.

Решение об увеличении уровня угрозы, по ее словам, означает "важный шаг в сторону признания пандемического характера заболевания".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, к настоящему времени вирус H1N1 поразил девять стран, погибли около 150 человек. Подтверждены более 2,5 тысяч случаев заболевания вирусом.

Общее число инфицированных в Испании достигло 10 человек. Еще 53 человека находятся под наблюдением, в том числе по 12 человек в Мадриде и Валенсии и 11 — в Андалузии.

Шестеро заболевших зарегистрированы в Канаде. Шесть человек заболели в Великобритании. 29 апреля утром о подтвердившемся случае заболевания свиным гриппом в Германии сообщил министр здравоохранения Баварии. Трое заболевших свиным гриппом проживают в Новой Зеландии и двое — в Израиле.

В Мексике официально подтверждены лишь 26 случаев заражения людей свиным гриппом. Только семеро погибли от вируса-мутанта. В США заболели 65 человек.

Случаи передачи H1N1. от человека к человеку уже точно зафиксированы, как минимум, в двух странах - в Мексике, где болезнь зародилась, и в США. Ученые призвали все страны активизировать усилия по защите от вируса. И призывают уже в самое ближайшее время разработать вакцину. В числе погибших от свиного гриппа уже около ста шестидесяти человек. Список пополнился после того, как стало известно о гибели двухлетнего ребенка в США. Это был первый смертельный случай за пределами Мексики.

Как ранее заявила Маргарет Чен, мировому сообществу необходимо активизировать подготовку к борьбе с пандемией свиного гриппа. Глава ВОЗ призвала фармацевтические компании "увеличить выпуск эффективных противогриппозных средств, запасов которых сейчас явно недостаточно".