Posted 7 мая 2009,, 11:05

Published 7 мая 2009,, 11:05

Modified 1 апреля, 18:02

Updated 1 апреля, 18:02

Юбилейный "Кинотавр" уже собрал 12 картин

7 мая 2009, 11:05

СОЧИ, 7 мая. В основном конкурсе ХХ, юбилейного, "Кинотавра" представлено 12 картин молодых российских режиссеров. Кинофестиваль пройдет в городе Сочи с 7 по 14 июня. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, на пресс-конференции в Москве сообщил председатель попечительского совета фестиваля Александр Роднянский.

В этом году из 62 присланных фильмов в основной конкурс прошло 12 картин: фильм "Бубен-барабан" режиссера Алексея Мизгирева, "Волчок" Василия Сигарева, "Европа-Азия" в постановке Ивана Дыховичного, "Кислород" Ивана Вырыпаева, "Миннесота" Андрея Прошкина, "Непрощенные" Клима Шипенко, "Похороните меня за плинтусом" Сергея Смешкина, лента "Скоро весна" Веры Сторожевой, "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова, "Сынок" Ларисы Садиловой, "Сказака про темноту" Николая Хомерики и картина "Я" Игоря Волошина.

По словам программного директора смотра Хиторы Алиевой, "в этом году в темах шести десятков выдвинутых на конкурс картин можно выделить работы, посвященные Великой Отечественной войне и молодежным историям". "Однако, в основной конкурс фильмы о войне не вошли, так как были довольно одинаковые. Кино о молодежи тоже оказалось слабым, за исключением работ, попавших в золотую дюжину", - добавила она.

Оценивать работы будут члены жюри во главе с продюсером Сергеем Сельяновым, также в судейскую коллегию вошли режиссер Сергей Бодров, актер Сергей Маковецкий, актриса Дарья Мороз, сценарист Дуня Смирнова, оператор Михаил Агронович и кинокритик Лариса Малюкова.

Председатель жюри Сергей Сельянов получал награды за фильмы «Брат», «Блокпост», «Война» и «Шультес».

«В этом году «Кинотавр» отмечает свой двадцатый юбилей, — напомнили в оргкомитете фестиваля. — Конкурсная и внеконкурсные программы обещают быть насыщенными и интересными, а светская жизнь по-юбилейному праздничной».