Posted 8 мая 2009,, 16:33

Published 8 мая 2009,, 16:33

Modified 1 апреля, 18:01

Updated 1 апреля, 18:01

Oracle не будет вмешиваться в налаженный бизнес Sun

8 мая 2009, 16:33

МОСКВА, 8 мая. После оглашения покупки Sun Microsystems корпорацией Oracle у многих пользователей разработок сразу же возникло множество вопросов в отношении будущего технологий Java, Solaris и MySQL. Отдельным вопросом значились аппаратные разработки Sun, в частности аппаратная архитектура SPARC, так как почти все разработки Oracle оптимизированы для x86, пишет CyberSecurity.ru.

Однако глава Oracle Ларри Эллисон заявил журналистам, что его компания не намерена активно вмешиваться в налаженный бизнес Sun, более того на аппаратные разработки последней Oracle имеет "огромные планы". Большим преимуществом Sun Эллисон называет наличие собственных аппаратных разработок, в частности той же SPARC.

"Совершенно определенно мы будем развивать аппаратный бизнес, это первое и главное. Такой подход прекрасно вписывается в стратегию корпорации", - говорит Эллисон. По его словам, наличие собственных аппаратных разработок Sun и собственных программных технологий Oracle - это большой простор для интеграции и развития.

"Большая часть аппаратного бизнеса - это низкомаржинальный сектор, однако есть здесь и исключения, например Apple или Cisco. По-моему, секрет двух последних компаний в очень качественном аппаратном обеспечении, которое тесно интегрировано с программным обеспечением. Они делают программное обеспечение, которое идеально работает только на их платформах. Вот почему iPhone гораздо лучше и успешнее Windows-телефонов", - поясняет Эллисон.

Нечто похожее, говорит Эллисон, в перспективе намерена создать и Oracle, только в данном случае упор будет сделан на корпоративный сектор. Ранее корпорация уже пыталась экспериментировать с аппаратными платформами компаний Hewlett-Packard и Exadata Storage, поэтому некоторый опыт здесь уже имеется.

Что касается архитектуры SPARC, то здесь Oracle намерена увеличить инвестиции. "Раз уж мы получили Sun, то имеет смысл увеличить инвестиции в процессоры SPARC. Уверен, что наличие собственных процессоров - это очень важно. Сейчас чипы SPARC делают некоторые задачи лучше процессоров Intel, в то же время с рядом задач чипы x86 справляются лучше SPARC", - объясняет Эллисон.

Изначально чипы SPARC создавались как не слишком мощное, но очень масштабируемое решение для работы со множеством задач одновременно, поэтому в контексте индивидуальной задачи они наверняка проиграют конкурентам из Intel или AMD, но вот в целом по системе, где одновременно работают десятки процессов, исход не так очевиден. Кроме того, чипы SPARC всегда славились своей экономичностью.

"Некоторые системы работают гораздо лучше, когда они полагаются на процессоры, другие преимущественно ориентированы на программное обеспечение. У Oracle сейчас появился шанс объединить первое и второе. Ранее подобным набором из корпоративных вендоров располагала только IBM", - говорит он.

При этом Эллисон подчеркнул, что традиционные модели продаж Oracle собирается сохранить и софт корпорации будет и дальше работать на оборудовании Dell, HP, IBM и других продавцов серверов, Oracle же будет получать свою маржу с продажи лицензий.