Posted 12 мая 2009,, 13:14

Published 12 мая 2009,, 13:14

Modified 1 апреля, 18:00

Updated 1 апреля, 18:00

«Белые ночи Карелии» открыли «Виртуозы Москвы»

12 мая 2009, 13:14

ПЕТРОЗАВОДСК, 12 мая. В Петрозаводске начался ежегодный, пятый по счету Международный фестиваль искусств «Белые ночи Карелии-2009». Накануне его открыл своим выступлением государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», передает корреспондент «Росбалта».

Концерт знаменитого коллектива собрал полный зал и завершился бурными овациями публики. После выступления художественный руководитель, главный дирижер и солист оркестра Владимир Спиваков поделился своими впечатлениями: «Я люблю выступать в провинции и всегда мысленно произношу это слово с большой буквы. В Петрозаводске мы почувствовали глубокую, знающую, понимающую аудиторию. С первой ноты между сценой и залом протянулась некая связующая дуга».

На следующий день после концерта с Владимиром Спиваковым встретился глава Карелии Сергей Катанандов. Губернатор поблагодарил маэстро за внимание к региону и фестивалю. «Для нас большая честь и радость принимать ваш прославленный коллектив», - сказал губернатор.

Глава Карелии также рассказал о дальнейших планах, в частности, завершении реконструкции здания Муздрамтеатра. Как отметил Сергей Катанандов, с его открытием в Петрозаводске появится современная сцена и зал с прекрасной акустикой, где можно будет достойно принимать звезд российской и мировой музыки.

Помимо концертов «Виртуозов Москвы» в программе фестиваля запланированы выступления других музыкантов и коллективов, многие из которых завоевали мировое признание. Так, вместе с Симфоническим оркестром Карельской государственной филармонии выступят литовский дирижёр Саулюс Сондецкис и солисты Маквала Касрашвили и Владимир Маторин. Кроме того, на карельскую сцену выйдут скрипачка из Австрии Дора Шварцберг и виолончелист из Аргентины Хорхе Боссо. К Международному дню защиты детей публике будет представлен спектакль «Щелкунчик» Санкт-Петербургского детского классического балета. Также в фестивале примут участие певица из Португалии Лура, молодые солисты, лауреаты международных конкурсов Борис Андрианов, Ксения Башмет, Игорь Федоров и другие. Завершатся «Белые ночи Карелии» 16 июня концертом Симфонического оркестра Государственной академической капеллы им. М. Глинки.

Организаторами фестиваля выступают министерство культуры и по связям с общественностью РК и Карельская государственная филармония. Он проводится под патронатом главы республики и при поддержке правительств и комитетов по культуре Москвы и Санкт-Петербурга.