Posted 12 мая 2009,, 12:35

Published 12 мая 2009,, 12:35

Modified 1 апреля, 18:00

Updated 1 апреля, 18:00

Немецкие журналисты смеются над защитниками Луценко

12 мая 2009, 12:35

КИЕВ, 12 мая. Немецкие журналисты, осветившие инцидент с дебошем украинского министра внутренних дел Юрия Луценко в аэропорту Франкфурта-на-Майне, смеются над заявлениями и обвинениями соратников главы МВД Украины. Об этом говорится в статье, опубликованной в газете Bild Frankfurt.

Ранее однопартией Луценко ("Народная самооборона") Олег Новиков сообщал, что статья в газете Bild Frankfurt была подвергнута неофициальной экспертизе. «Источники в МВД сообщают, что, согласно проведенному ими фонетическому и стилистическому анализу, текст был составлен славянином», - заявил Новиков.

"Как можно проверить написанный текст фонетически (по голосу, по звучанию, по речи)? Этим на Украине высмеяли сами себя. Три автора, кстати, родом из Пфальца, Манхайма и Гамбурга и смеются до упаду. Bild (и славянин) - были подкуплены украинской оппозицией. И вообще, инцидент был придуман с целью дискредитации министра внутренних дел перед президентскими выборами. Этим предположениям со стороны луценковской партии не мешает даже то, что скандал был официально подтвержден с немецкой стороны", - цитирует издание "Полемика".

Напомним, по сообщениям СМИ, 4 мая в Германии в аэропорту Франкфурта полицией был задержан украинский министр внутренних дел Юрий Луценко. По утверждению немецких правоохранительных органов, рейс из Франкфурта на Сеул был задержан из-за присутствия на борту пассажиров в крайней степени опьянения. Из-за этого капитан судна отказался взлетать, в ответ на что пассажир, как пишет немецкая пресса, «обиделся, начал кричать и швыряться мобильным». Капитан судна вызвал полицию, указав, что по словам дебошира, он — министр внутренних дел Украины.

Прибывшая полиция задержала подвыпивших пассажиров. При этом 19-летний сын министра Александр оказал полиции сопротивление, за что был закован в наручники.

Немецкая газета Bіld сообщила, что двое пострадавших полицейских — инспекторы пограничной полиции, двое других — сотрудники 19-ого участка полиции Франкфурта.

Женщина, патрульная аэропортового участка полиции толчком в спину была сбита с ног. Комиссар пограничной полиции получил «коварный удар между ног», как следствие — ушиб паха.

Более того, издание пишет, что правоохранителям плевали в лицо, били по ногам, до крови расцарапали руки.

В президиуме полиции Франкфурта-на-Майне подтвердили, что инцидент с украинским министром в понедельник имел место. Вместе с тем, немецкие правоохранители опровергают информацию о том, что происшествие якобы было «замято». «Это правонарушение зафиксировано в установленном порядке и относительно него будут осуществлены все процессуальные меры», — сообщил спикер франкфуртской полиции. «Все факты мы подтверждаем, кроме информации о количестве промилле в крови задержанного», — сказал спикер.

В то же время в МВД Украины опровергают информацию о конфликте в аэропорту Франкфурта с участием министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Сегодня Юрий Луценко подал в отставку.

Между тем, он намерен подать в суд на немецкую газету Bild в связи с размещенной ею информацией о конфликте делегации МВД в аэропорту Франкфурта-на-Майне. «Мои адвокаты готовят иск на газету Bild», — сказал Луценко, не уточнив, в какой именно суд иск будет подаваться.

Он подчеркнул, что размещенная газетой информация является неправдивой и публикуется без каких-либо ссылок на должностные лица.