Posted 22 мая 2009,, 12:30

Published 22 мая 2009,, 12:30

Modified 1 апреля, 17:53

Updated 1 апреля, 17:53

«АвтоВАЗ» оснастит «Приору» и «Калину» навигаторами ГЛОНАСС

22 мая 2009, 12:30

МОСКВА, 22 мая. С осени этого года «АвтоВАЗ» начнет оснащать штатными ГЛОНАСС-навигаторами модели Lada Priora, а с 2010 года - некоторые комплектации семейства Kalina. Встроенный навигатор обойдется покупателям машин дешевле, утверждает автопроизводитель.

Как сообщает CNews, начиная с осени 2009 года, все выпускаемые «АвтоВАЗом» автомобили Lada Priora будут оснащены не только штатными аудиосистемами, но и системами спутниковой навигации ГЛОНАСС. На первом этапе планируется оборудовать подобными системами 10-15 тыс. автомобилей. В 2010 году подобные системы планируются также к установке в отдельных комплектациях автомобилей семейства Kalina.

В автомобиль будет устанавливаться мультимейная система со встроенной навигацией и громкой связью. При поступлении телефонного звонка музыка будет приглушаться и уходить на задние динамики, оставляя передние системе hands free. То же будет происходить и при появлении голосовых подсказок от навигатора. При одновременной работе телефона и навигатора музыка будет приглушаться полностью, а подсказки начнут звучать сзади, не мешая телефонному разговору через передние динамики.

На данный момент проект находится на финальной стадии согласования. Первый этап проекта оценивается в несколько десятков миллионов долларов (более точная сумма не сообщается). Интеграция системы – это первый шаг масштабного проекта по разработке систем инфотеймента для отечественных автомобилей.

Как отмечает Cnews, проект активно лоббируется правительством, в частности Советом Федерации и администрациями президента и премьер-министра. Интерес государства также прост. Подобная принудительная инсталляция ГЛОНАССа мгновенно создаст потребительский рынок для отечественной навигационной системы – задача, которую до сих пор не удается решить никакими другими методами государственного стимулирования. К тому же, сейчас другого пути активизировать потребительский рынок ГЛОНАСС просто не существует – параметры существующих приемников не позволяют массово устанавливать ГЛОНАСС в современные потребительские гаджеты (будь то автонавигаторы или коммуникаторы). Только встроенные автомобильные системы могут обеспечить массовое развертывание ГЛОНАСС уже сейчас.

ГЛОНАСС (российская глобальная навигационная спутниковая система) — система двойного назначения, обеспечивающая решение задач в интересах Минобороны РФ и гражданских потребителей. Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для предоставления услуг спутниковой навигации неограниченному числу отечественных и зарубежных пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Благодаря ГЛОНАСС с помощью портативных спутниковых приборов-навигаторов можно будет определять местоположение, скорость движение объектов и людей с точностью до метра. В соответствии с федеральной целевой программой «Глобальная навигационная система», полное покрытие территории России системой ГЛОНАСС планируется обеспечить до 2010 года. Глобальный доступ будет осуществляться за счет 30 спутников, из которых 24 будут задействованы постоянно, а остальные шесть будут в резерве.

ОАО «АвтоВАЗ» - крупнейший производитель легковых автомобилей в России. За 2008 год компания продала в России более 622 тыс. автомобилей. На экспорт было поставлено более 106 тыс. автомобилей.