Posted 29 мая 2009,, 12:36

Published 29 мая 2009,, 12:36

Modified 1 апреля, 17:49

Updated 1 апреля, 17:49

Минздраву Украины наплевать, что русские будут травиться непонятными лекарствами

29 мая 2009, 12:36

КИЕВ, 29 мая. Министерство здравоохранения Украины проигнорировало суд по иску главы общественной организации «Гражданский контроль» Сергея Баранова, который потребовал у Минздрава снабжать лекарственные препараты инструкциями на русском языке. Как передает «Е-Крым», об этом сообщает пресс-служба «Гражданского контроля».

Баранов обвиняет Минздрав в бездеятельности, влекущей угрозу здоровью и жизни граждан Украины, поскольку полагает, что русскоязычные граждане не в состоянии понять смысл инструкций к лекарствам на украинском языке.

Поскольку ответчик на заседание Окружного административного суда Автономной Республики Крым не явился, суд объявил перерыв в слушании дела на две недели. Следующее заседание суда по рассмотрению иска Баранова состоится 12 июня.

Напомним, председатель Русской общины Крыма (РОК), первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма Сергей Цеков и председатель Русского молодёжного центра Крыма, депутат Верховного Совета Крыма Андрей Козенко разработали и подали на рассмотрение в Верховный Совет Крыма проект решения Верховного Совета Крыма «Об изложении информации в инструкциях по медицинскому применению лекарственных средств».

Указанным проектом предлагается направить обращение в Верховный Совет Украины, Кабинет министров Украины с предложением в кратчайшие сроки внести изменения в действующее законодательство Украины, нормативные акты Кабинета министров Украины и акты Министерства охраны здоровья Украины в части обязательного изложения информации в инструкциях по медицинскому применению лекарственных средств на двух языках: на государственном языке, а также на русском языке как языке межнационального общения.