Posted 4 июня 2009,, 13:42

Published 4 июня 2009,, 13:42

Modified 1 апреля, 17:46

Updated 1 апреля, 17:46

Экологи: Московскую водопроводную воду надо отстаивать 2 часа

4 июня 2009, 13:42

МОСКВА, 4 июня. Водопроводную воду в Москве можно пить только после того, как она постоит в течение двух или более часов. Такое заявление сегодня сделал председатель правления экологической организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин, ссылаясь на проведенную организацией независимую экспертизу.

Как сообщает СИТИ-FM, причиной стало повышенное содержания в воде хлора. По словам Нагибина, обследование показало, что в Москве-реке, Истринском водохранилище и канале имени Москвы вода не может считаться питьевой из-за превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Именно поэтому было принято решение о проведении независимой экспертизы ее качества.

Воду брали прямо из-под крана в квартирах москвичей, и в 80% случаев в ней было обнаружено содержание свободного хлора. «Такую воду надо отстаивать в течение двух часов, а еще лучше - двух суток», - сказали экологи.

Вместе с тем, специалисты достаточно высоко оценили попытки Мосводоканала по очистке питьевой воды. Нагибин назвал их усилия героическими.