Posted 13 июня 2009,, 09:45

Published 13 июня 2009,, 09:45

Modified 1 апреля, 17:42

Updated 1 апреля, 17:42

Сторонники славянского единства торжественно прошагали по Крыму (фото)

13 июня 2009, 09:45

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июня. В столице Крыма около двух тысяч человек приняли участие в торжественном шествии и митинге сторонников восточнославянского общерусского единства, посвященных Дню России. Как сообщает корреспондент «Росбалта», по центральным улицам Симферополя прошли активисты Русской общины Крыма, Партии Регионов, Русского блока, Блока Витренко, Русского молодежного центра Крыма и представители казачьих организаций.

Перед участниками митинга выступили первый заместитель председателя Верховной Рады Крыма, лидер Русской общины Крыма Сергей Цеков, депутат Государственной думы России, директор Института политических исследований Сергей Марков, секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко и др.

Митингующие на центральной площади Симферополя держали флаги России, Крыма, иконы и портреты президента Российской Федерации, а также лозунги «Навеки с Россией!», «Процветание в единстве», «Слава Великой России», «Слава русскому народу - победителю».

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Марков заявил, что многие хотят поссорить Украину и Россию. «Но их заговор против России и Украины не удастся – его сорвут наши великие народы, как они сорвали в свое время поход Наполеона на нашу родину, как сорвали в свое время поход Гитлера, найдут свою погибель и другие наши противники", - сказал Марков. Он также отметил, что Россия целиком и полностью поддерживает стремление крымчан к союзу Украины, России и Белоруссии, закрепление русского языка как второго государственного и создание единого экономического пространства.

Председатель Русского молодежного центра Крыма, депутат Верховного Совета Андрей Козенко озвучил резолюцию участников митинга сторонников восточнославянского, общерусского единства. В ней говорится, что в последнее время в развитии двусторонних украино-российских отношений наметился значительный спад. Более того, обострились межгосударственные противоречия, грозящие перейти в открытое политическое противостояние. В резолюции жители Крыма обратились к руководству Украины и России с призывом в ближайшее время «провести двустороннюю встречу на высшем уровне, в ходе которой приступить к разрешению складывающихся противоречий, в рамках ратифицированного парламентами двух стран Соглашения о едином экономическом пространстве.

После завершения митинга сторонников общерусского единства празднование Дня России продолжилось праздничным концертом и завершилось салютом.