Posted 18 июня 2009,, 13:39

Published 18 июня 2009,, 13:39

Modified 1 апреля, 17:38

Updated 1 апреля, 17:38

В российском судостроении наметился позитив

18 июня 2009, 13:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. В работе судостроительной промышленности РФ появились определенные положительные сдвиги. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом журналистам заявил генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» Владимир Александров.

«Будем надеяться, что этот процесс продолжится», - сказал он.

По словам гендиректора, этому способствуют решение организационных вопросов в процессе создания Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), «что, безусловно положительно», а также успехи в военном кораблестроении и экспортном судостроении.

Как отметил Александров, «заказы есть, и это является подтверждением». Кроме того, подчеркнул он, к настоящему времени удалось консолидировать усилия специалистов Военно-морского флота, ученых и судостроителей. Это позволило преодолеть теоретические и технологические ошибки, допускаемые ранее, сказал гендиректор верфей.

ОАО «Адмиралтейские верфи» — одно из ведущих судостроительных предприятий России, успешно работающее на российском и мировом рынках. Предприятие основано Петром Великим в 1704 году в Санкт-Петербурге как главная судостроительная верфь России. Здесь зарождались традиции строительства передового парусного флота, современных подводных аппаратов, легендарных броненосных кораблей — от всемирно известной «Авроры» до современных танкеров «ледового» класса. Со стапелей предприятия сошло более 2 тыс. 600 кораблей и судов различных типов и классов: первые русские пароходы, линкоры, и крейсеры, в том числе более 300 подводных лодок. ОАО «Адмиралтейские верфи» реорганизовано из ФГУП «Адмиралтейские верфи» в соответствии с указом президента РФ от 21.03.2007 №394 «Об открытом акционерном обществе «Объединенная судостроительная корпорация».