Posted 26 июня 2009,, 12:36

Published 26 июня 2009,, 12:36

Modified 1 апреля, 17:33

Updated 1 апреля, 17:33

ОСК в июле представит документы по новой верфи в Кронштадте

26 июня 2009, 12:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) к первой декаде июля представит на рассмотрение в правительство Петербурга декларацию о намерении строительства нового судостроительного комплекса в Кронштадте как вариант модернизации ОАО «Адмиралтейские верфи» (входит в состав ОСК).

Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня в беседе с журналистами в рамках IV Международного военно-морского салона заявил руководитель департамента перспективного развития ОСК Валерий Венков.

По его словам, после рассмотрения декларации на уровне городского правительства она будет вынесена на рассмотрение межведомственной комиссии (под председательством вице-премьера РФ Игоря Сечина), в состав которой входят представители Минпромторга, Минфина и Минэкономразвития.

Кроме того, этой же межведомственной комиссии будет представлена и декларация о намерениях «Выборгского судостроительного завода» (ВСЗ) по строительству новой верфи в Приморске.

Как отметил Венков, поскольку новая верфь в Кронштадте предназначена для гражданского судостроения, не стоит рассчитывать на помощь государства при финансировании такого проекта, «это должны быть полностью заемные средства». Ориентировочная стоимость проекта оценивается в $1 млрд. Предусматривается строительство одного крупного дока и трех цехов (покрасочный, корпусообрабатывающий и сборочно-сварочный). В целом, планируется обрабатывать около 200 тыс. тонн металла.

Как пояснил Венков, на новой верфи планируется организовать производства газовозов (объемом от 150 до 250 кубометров), крупнотоннажные танкера (более 100 тыс. тонн) платформы и, возможно, добывающие суда.

Как ранее сообщал «Росбалт», мощности Кронштадтского морского завода, по словам Венкова, задействованы не будут, поскольку они устаревшие, но предполагается использовать часть площадей этого предприятия. Планируется, что Кронштадтский морской завод войдет в состав ОСК в сентябре 2009 года.

Отметим, что ранее генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» (входит в состав ОСК) Владимир Александров сообщал о существовании проекта строительства верфей в Кронштадте, в рамках которого предусматривалось строительство двух сухих доков (500 на 85 м) и комплекса по обработке стали. По его словам, стоимость этого проекта оценивается 65 млрд рублей (около $2,1 млрд).

Напомним, что в Петербурге проходит IV Международный военно-морской салон (МВМС). В мероприятии, которое началось 24 июня, принимают участие более 270 российских организаций и почти 70 зарубежных компаний из 27 государств, в том числе из Германии, Франции, Финляндии, Нидерландов, Дании, Греции, Италии, Испании, Великобритании, Белоруссии, Украины, США, Бразилии, Аргентины, Китая, Индии. На салон прибыли официальные делегации из 47 стран.

Всего в рамках МВМС-2009 демонстрируются более 15 тыс. экспонатов. Продукцию военного назначения представляют 75 российских организаций, в том числе ФГУП «Рособоронэкспорт», ОАО «Адмиралтейские верфи», ОАО «ЦС «Звездочка» и ОАО «ЦКБ МТ «Рубин».