Posted 29 июня 2009,, 08:37

Published 29 июня 2009,, 08:37

Modified 1 апреля, 17:32

Updated 1 апреля, 17:32

Сенаторы утвердили Зурабова, но не поняли, зачем

29 июня 2009, 08:37
Российские сенаторы, утвердившие кандидатуру Михаила Зурабова в качестве посла РФ на Украине, не уверены в том, что экс-министр будет хорошим дипломатом. Они сами не знают, для чего вытащили бывшего главу Минсоцразвития из "политического нафталина".

МОСКВА, 29 июня. Российские сенаторы, хоть и утвердили кандидатуру Михаила Зурабова в качестве посла РФ на Украине, к единому мнению о пользе этого назначения не пришли. Признавая его опыт работы в правительстве, они не исключают, что определенная репутация экс-министра может не пойти на пользу дипломатической деятельности. Свои мнения сенаторы опубликовали на официальном сайте Совета Федерации.

Самую лестную характеристику дает новому назначенцу представитель Самарской области Константин Титов.

"Зурабов - молодой, энергичный, имеет хорошее образование и хорошую рабочую практику. Он прекрасный менеджер, культурный, воспитанный человек, одним словом обладает всеми качествами, необходимыми послу, - пишет бывший самарский губернатор. - И не страшно, что Зурабова до сих пор многие обвиняют в провале социальной и пенсионной реформы. Нам нужно наконец-то отходить от социалистических методов ведения, в том числе, и социальной политики. И то, что тогда это бремя взвалил на себя Зурабов, - честь ему и хвала!"

Не испытывает оптимизма от кандидатуры посла сенатор от Ивановской области Владимир Гусев, припоминая Зурабову монетизацию льгот и характеризуя его как "малоконтактного и замкнутого человека".

"Послом должен быть авторитетный и хорошо знающий страну человек, и такие люди есть, в том числе в парламенте. Например, в Госдуме и Совете Федерации есть и молодые, и среднего возраста специалисты, которые не только знают Украину и ее народ, но и обладают необходимыми для дипломатической работы качествами, - считает Гусев, не называя, однако, конкретных фамилий.

Сенатор от Костромы Василий Дума прямо назыает Зурабова неподходящим как для дипломатической работы, так и для работы в Украине.

"У Зурабова нет никакого опыта дипломатической работы, - констатирует он. - Сегодняшние же российско-украинские отношения осложнены, и для их выравнивания посол должен обладать дипломатической интуицией. Кроме того, в дружественные страны, а Украина таковой для нас все еще является, надо посылать человека, вызывающего симпатию".

"Кризис-менеджером, болеющим душой за дело", считает нового посла представитель Амурской области Амир Галлямов. Сенатор предполагает, что нынешнее назначение - это своеобразная благодарность за то, что Зурабов "принял на себя удар из-за так называемой монетизации льгот". Мол, тогда назначили главу Минсоцразвития крайним, а сейчас одумались и с извинениями вытащили из главу Минсоцразвития из политического нафталина.

Напомним, Михаил Зурабов с 1999 по 2004 годы был председателем правления Пенсионного фонда Российской Федерации. Затем занял должность министра здравоохранения и социального развития и вплоть до своего освобождения с должности 24 сентября 2007 года оставался главной и постоянной мишенью критики со стороны СМИ и ряда политиков. С октября 2007 года - советник президента Российской Федерации по проблемам реформирования социальной сферы.