Posted 1 июля 2009,, 07:48

Published 1 июля 2009,, 07:48

Modified 1 апреля, 17:31

Updated 1 апреля, 17:31

«АвтоВАЗ» и «Северсталь» выгодны друг другу

1 июля 2009, 07:48

МОСКВА, 1 июля. "АвтоВАЗ" и "Северсталь" договорились о сотрудничестве, - вступило в силу соглашение между ОАО «АвтоВАЗ» и Череповецким металлургическим комбинатом (ЧерМК) «Северсталь», говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Документ призван определить взаимоотношения компаний по вопросам ценообразования, расчетов, качества, а также определить дальнейшую политику по снижению затрат на логистику.

"ЧерМК является крупнейшим поставщиком широкой номенклатуры изделий из металлопроката для производства автомобилей Lada. Сегодня Череповецкий меткомбинат активно взаимодействует с ОАО «АвтоВАЗ» по внедрению новых перспективных видов высокопрочных сталей и сталей с покрытием. Так, в производстве автомобилей Lada Kalina объем высокопрочных марок стали достигает 50%», - говорится в официальном сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, долговременное сотрудничество «АвтоВАЗа» и «Северстали» позволяет проводить совместную работу по сокращению затрат в цепочке поставок и снижению рисков по обеспечению конвейера автозавода качественной продукцией. С этой целью около 70% металлопроката поставляется через консигнационный склад с отлаженной схемой логистики, что способствует формированию страхового запаса металлопродукции".

Как подчеркнул директор по сбыту Череповецкого металлургического комбината «Северсталь» Дмитрий Горшков, «АвтоВАЗ» является ключевым клиентом ЧерМК.

ОАО «АвтоВАЗ» — крупнейший производитель легковых автомобилей в России. За 2008 год компания продала в России более 622 тыс. автомобилей. На экспорт было поставлено более 106 тыс. автомобилей.

ОАО «Северсталь» — международная горно-металлургическая компания, одно из крупнейших в России предприятий черной металлургии. Многопрофильная продукция ОАО «Северсталь» включает производство горячекатаного и холоднокатаного листа, сортового проката, гнутых профилей, труб. В 2008 году компания произвела 19,2 млн тонн стали. Чистая прибыль по МСФО в 2008 году составила $2,034 млрд, выручка – $22,39 млрд. Активы компании находятся в России, Украине, Казахстане, Италии, Франции, Великобритании, Соединенных Штатах и в Африке.