Мусави: Правительство Ахмадинежада нелегитимно

1 июля 2009, 18:18

ТЕГЕРАН, 1 июля. Экс-премьер Ирана Мир-Хосейн Мусави, проигравший на президентских выборах 12 июня действующему главе государства Махмуду Ахмадинежаду, заявил, что новое правительство страны в главе с президентом Ахмадинеджадом – нелегитимно.

Мусави до сих пор отказывается признать официальные итоги выборов, согласно которым он получил 33% голосов, а Ахмадинежад – 62%. До сих пор продолжаются акции протеста, устраиваемые сторонниками Мусави.

Напомним, 30 июня Высший законодательный орган Ирана – Совет стражей конституции — завершил пересчет выбранных наугад 10% бюллетеней, поданных избирателями в ходе президентских выборов в Исламской Республике. Повторный подсчет подтвердил победу действующего президента Махмуда Ахмадинежада.

22 июня Совет стражей конституции признал, что в более чем 50 районах страны на избирательных участках в ходе президентских выборов были допущены нарушения. Эти нарушения, по мнению Совета, не повлияли на общий итог голосования. По словам представителя Совета стражей, при подсчете голосов в более чем 50 городах оказалось, что бюллетеней было больше, чем избирателей. Он считает, что этого было недостаточно, чтобы существенно повлиять на результаты голосования.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь