Posted 6 июля 2009,, 15:55

Published 6 июля 2009,, 15:55

Modified 1 апреля, 17:28

Updated 1 апреля, 17:28

Русская молодежь Крыма провела акцию в защиту Кузьмина (фото)

6 июля 2009, 15:55

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июля. У здания постоянного представительства президента в Симферополе состоялась акция протеста Русского молодежного центра Крыма, посвященная драке, произошедшей в День Конституции Украины в парке им. Шевченко. Как сообщает корреспондент «Росбалта», в ходе акции прошел театрализованный пикет, смысл которого принудительное психиатрическое лечение украинских националистов и изолирование политиков-русофобов от крымской общественности.

Напомним, 28 июня 2009 года в День Конституции Украины активисты националистических организаций во главе со скандально известным политиком-русофобом Леонидом Пилунским избили представителей Русского молодежного центра Крыма Андрея Кузьмина и Юрия Тукина.

Организаторы акции Русский молодежный центр Крыма собрали представителей Русской общины Крыма, «Русского блока», казачьей организации «Соболь», а также симферопольских депутатов.

Активисты стояли с российскими триколорами, с флагами своих организаций и с плакатами: «Требуем запрета в Крыму ОПГ украинских националистов», «Требуем психиатрической экспертизы фанатов Шухевича и Бандеры!», «Пилунского, Сейдаметова и Асанова к ответу». В ходе пикета участникам акции и горожанам представили театрализованное представление в трех действиях: «Митинг украинских националистов», «Психиатрическое обследование» и «Палата №6».

Как сказал один из организаторов пикета, крымский депутат Андрей Козенко, «этой шуточной сценкой мы хотели показать совсем не шуточное дело… Борьба в Крыму с украинским национализмом должна стать повсеместной», – сказал Козенко.

Как отметил Андрей Кузьмин, пострадавший депутат, «методы националистов – это историческое рейдерство… Если они хотят, пусть приезжают к нам отдыхать и чувствуют себя, как дома. Но не надо себя вести, как свинья под дубом. Не надо копать наши корни. Не надо будить тигра», - предупредил Кузьмин.

Как сообщалось ранее, 28 июня Андрей Кузьмин со своей семьей, с помощником и товарищем Юрием Тукиным направлялись на море. Проезжая по улице Севастопольской, они увидели в парке Шевченко националистов, размахивающих флагами, которые напоминали фашистскую символику. Депутат и его помощник подошли и попросили убрать черно-красные флаги. Завязалась словесная перепалка.

Как рассказал Андрей Кузьмин, «они начали тыкать флагами. Я взялся за флаг и сломал его. Меня начали бить древками. Я отбежал, флаг бросил, они по нему пробежались. Потом загнали меня в угол. Началась потасовка. Но с учетом того, что там явно было количественное преимущество, мой товарищ Юра Тукин начал кричать «Милиция, милиция!», он подбежал, меня к этому моменту уже сбили с ног. Я пытался подняться и видел, как все, кто добегали палками избивали Юру. В это время милиция стояла от нас буквально метрах в 15-ти и практически не реагировала», - сказал Кузьмин.

«Самое интересное, что там не два милиционера было, там было несколько нарядов, плюс в штатском. Но милиция решила, что мне нужно хорошенько постучать перед тем, как надеть наручники. Потом надели наручники и затянули их до шеи, повыворачивали плечи. Они меня оплевывали и душили. Потом закрыли в бобике, где держали два часа без вентиляции. Кстати, в наших бобиках заклеены скотчем все вентиляционные шахты, и любой человек, который там находится, страдает от удушья. Потом они возили меня по городу около часа. И если мы останавливались, то обязательно на солнце. После этого я попал к работникам милиции в РОВД Центрального района, где с меня взяли объяснения и отправили сдавать анализы с целью проверки, не был ли я в состоянии алкогольного опьянения. Анализы не показали каких-либо веществ. После чего я обратился за помощью к медикам, и меня госпитализировали в 6-ю городскую больницу».

«Вот так прошел выходной», — резюмировал Андрей Кузьмин.