Posted 7 июля 2009,, 09:51

Published 7 июля 2009,, 09:51

Modified 1 апреля, 17:27

Updated 1 апреля, 17:27

Минобороны Украины: "Потемкин" - корабль украинской революции

7 июля 2009, 09:51

КИЕВ, 7 июля. Броненосец "Потемкин" - это корабль украинской революции, а Черноморский флот России состоял в основном из украинцев. Такие потрясающие исторические откровения опубликованы на страницах издания украинского Министерства обороны "Войско Украины".

«Борт восставшего в июне 1905 «Потемкина», – говорится в статье, – который под малиновым казачьим флагом одиннадцать суток был островом свободы, плавучей казачьей республикой, свободной от русского царизма, можно полностью назвать кораблем украинской революции на Черном море и предтечей общеукраинской революции 1917-1918 годов. Ведь восстание было наиболее ярким проявлением народного гнева на Черноморском флоте, который в то время был преимущественно украинским".

По словам автора, не случайно, что бунт начался с призыва Григория Вакаленчука на украинском: «Та доки ж ми будемо рабами!» («До каких пор мы будем рабами!»).

Издание ссылается на украинское происхождение двух других участников бунта, нарушивших воинскую присягу: уроженца Харьковской губернии матроса Панаса Матюшенко и присоседившегося к восстанию офицеру – уроженцу Сумской области Александра Коваленко.

По мнению автора, в пользу украинской версии восстания говорит и тот факт, что шевченковский «Кобзарь» «был любимой книжкой потемкинцев», а поэзия Тараса распространялась по всему Черноморскому флоту. И еще - Панас Матюшенко играл на бандуре.

"После сдачи «Потемкина» румынским властям часть участников восстания эмигрировала в разные страны мира. Те же, кто вернулся в Русскую империю, были репрессированы, казненные, засуджени к многолетнему заключению и каторге. Сам же корабль осенью в 1905 году Румыния вернула России, где его переименовали у «Святого Пантелеймона». Под этим именем он находился в составе Русского флота еще свыше 10 лет. В апреле 1917-го ему вернули предыдущее имя, но уже в мае переименовали на «Борец за свободу». Погиб он в гражданской войне в апреле 1919 года", - повествует "Войско Украины".

В конце статьи дается вывод: поскольку "Черноморский флот состоял преимущественно из украинцев, то оно имело четко выраженно национально-освободительный характер, и стало проявлением сугубо украинского казачьего вольнолюбивого менталитета".

Ранее директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов заявлял, что авторы украинских учебников по истории фальсифицируют факты. Он считает, что нынешняя украинская история строится на откровенных искажениях и фальсификациях, а не просто на умолчании фактов, как это было в советское время.

«Это вызывает тревогу, поскольку в учебных пособиях, которые утверждаются министерством образования, тот же князь Олег демонстрируется как украинский князь, хотя Украины тогда не было, а Юрий Долгорукий – как злодей-москаль, русский князь, который захватил Киев», – привел пример Корнилов.