Posted 9 июля 2009,, 11:06

Published 9 июля 2009,, 11:06

Modified 1 апреля, 17:26

Updated 1 апреля, 17:26

СМИ узнали подробности перехода Жиркова в "Челси"

9 июля 2009, 11:06

МОСКВА, 9 июля. Переход российского футболиста Юрия Жиркова в лондонский «Челси» вызвал большой интерес в Англии. С момента подписания контракта прошло всего два дня, однако за это время были раскрыты интересные подробности о трансфере самого дорогого игрока сборной России.

Три года назад после финала Кубка России, в котором ЦСКА обыграл московский «Спартак» 3:0, владелец «Челси» Роман Абрамович зашел в раздевалку ЦСКА, чтобы поздравить игроков с победой, пишет газета "Газета". Такой поступок был вполне естественным – российский миллиардер дружит с президентом ЦСКА Евгением Гинером, а ранее являлся одним из спонсоров армейского клуба. «Абрамович подошел ко мне и уже тогда сказал, чтобы я начал учить английский язык, – цитирует слова Юрия Жиркова агентство Reuters. – Я ничего ему не ответил, а просто улыбнулся. К сожалению, я так и не начал учить английский язык».

Вчера Роман Абрамович в интервью газете Daily Mail опроверг слова Жиркова, отмечает издание. Оказалось, что миллиардер посоветовал футболисту учить английский язык аж четыре года назад, после того, как Жирков в мае 2005 года забил победный и единственный гол в ворота «Химок». Абрамович, по его собственным словам, следит за игрой Жиркова уже четыре года и именно в 2005 году у него впервые появилась мысль о покупке футболиста в «Челси».

Английская пресса смакует подробности воскресного прилета Жиркова в Лондон. 25-летний футболист отправил в британскую столицу совершенно один. После посадки он никак не мог понять, куда ему ехать дальше. Знания английского языка у Жиоркова ограничиваются несколькими словами, которые не позволяют узнать как проехать до нужного места. Руководство «Челси» отправило в аэропорт водителя, но забыло приставить к нему переводчика. Водитель написал на табличке фамилию Жиркова с ошибкой «Zirkov» вместо «Zhirkov» и долго стоял на выходе из аэропорта в ожидании новичка «Челси». Жирков, оказавшись в непривычной для него обстановке, с трудом отыскал водителя, однако из-за языкового барьеру разговора у них не получилось. Водитель молча отвез футболиста на медобледование.

По данным Daily Mail, которые приводит газета "Газета", капитан «Челси» Джон Терри впервые узнал о Юрии Жиркове не из футбольных матчей или газет, а от известного российского агента Германа Ткаченко. Агент является другом владельца «Челси» Романа Абрамовича и часто приезжает в расположение клуба. Это произошло перед первой тренировкой Жиркова в составе нового клуба. Терри узнал от Ткаченко, что, несмотря на свой талант, Жирков не любит публичность и предпочитает проводить свободное время в кругу семьи.

«Я отправил письмо по электронной почте нашему бывшему русскому игроку Алексею Смертину, – сказал Джон Терри, – мы с ним часто общаемся и перезваниваемся. Я спросил у Алексея, что за человек этот Жирков. «Безумный русский» (такая кличка была у Смертина в «Челси» – автор) ответил, что он звезда на поле, но за его пределами простой парень, с которым легко найти контакт. Кроме того, он попросил, чтобы мы ему помогли привыкнуть в Лондону».

Стала известна и точная зарплата Жиркова в его новом клубе, отмечает издание. Российский полузащитник будет зарабатывать 80 тысяч фунтов стерлингов в неделю. Годовая зарплата Жиркова, по условиям трехлетнего соглашения, составит 3 840 000 фунтов в год, что почти в четыре раза больше зарплаты, которую футболист получал в своем бывшем клубе ЦСКА. Президент «Челси» Брюс Бак, что приобретение Жиркова – далеко не последнее в этот трансферный период. «Мы планируем еще четыре-пять футболистов, – заявил Бак в интервью изданию Irish Examiner.

Напомним, полузащитник столичного ЦСКА и сборной России Юрий Жирков был признан лучшим футболистом страны 2008 года. Жирков был ключевой фигурой ЦСКА, завоевавшего серебряные медали чемпионата России и успешно выступившего на групповом этапе Кубка УЕФА, и национальной сборной, добравшейся до полуфинала чемпионата Европы-2008.

Как сообщали СМИ, талантливым футболистом, кроме «Челси», интересовались «Ювентус», «Бавария» и «Ливерпуль». Сам Юрий Жирков в недавнем интервью назвал командой своей мечты «Барселону».