Posted 9 июля 2009,, 10:49

Published 9 июля 2009,, 10:49

Modified 1 апреля, 17:26

Updated 1 апреля, 17:26

В Коломенском развернется Полтавская битва

9 июля 2009, 10:49

МОСКВА, 9 июля. Грандиозное театрализованное представление, посвященное 300-летию победы в Полтавской битве, состоится сегодня в музее-заповеднике «Коломенское». Как передает телеканал «Вести», полтавская баталия развернется перед дворцом царя Алексея Михайловича.

Участники клубов военно-исторической реконструкции и военнослужащие Московского гарнизона продемонстрируют элементы исторического сражения.

На сценической площадке установят декорации укрепленного лагеря русской армии. Завершится представление парадом Семёновского и Преображенского полков во главе с Петром I.

Вечером гостей праздника ждет фейерверк.

Добавим, что накануне в государственном музее-заповеднике "Коломенское" состоялось торжественное открытие памятного знака в честь 300-летия победы русских войск в Полтавской битве. Гранитный камень весом в четыре тонны был установлен на Вознесенской площади рядом с пушками петровской эпохи. На памятнике выгравированы слова из обращения Петра I - "Храбрые дела ваши будут незабвенны у потомства", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил заместитель директора по научной работе музея-заповедника Александр Лаврентьев, "место установки памятного знака выбрано не случайно - ранее здесь проходила дорога, по которой из Москвы воины отправлялись в походы". Лаврентьев пояснил, что "крепостные орудия появились в Коломенском в ХVIII веке в пору строительства дворца Екатерины II". "Эти пушки символизируют память военного прошлого Москвы и России", - добавил он.

По окончании церемонии, торжественная процессия во главе с центральным военным оркестром Министерства обороны РФ проследовала в Сытный двор, где состоялось открытие выставки "Генеральная баталия 27 июня 1709 г., Москва и Коломенское".