Posted 17 июля 2009,, 08:14

Published 17 июля 2009,, 08:14

Modified 1 апреля, 17:20

Updated 1 апреля, 17:20

Лжепарковщики снова "вышли на работу"

17 июля 2009, 08:14

МОСКВА, 17 июля. Лжепарковщики в Москве вновь оживились – переждав какое-то время после отмены платы за стоянки, они вновь «вышли на работу».

Правоохранительные органы говорят, что причина этому – экономический кризис и закрытие Черкизовского рынка, пишет «Независимая газета».

Ввозле Ярославского вокзала, около полуночи человек среднеазиатской наружности на вопрос, можно ли припарковаться возле единственной на всю площадь трех вокзалов легальной парковки, сказал, что можно, но за 200 руб. На вопрос, разве это платная парковка, был получен уверенный утвердительный ответ. Водитель автомашины Владимир засомневался, но выложил требуемую сумму со словами: «Лучше заплачу, иначе могут поцарапать автомобиль или колесо проколоть». Лжепарковщик выдал чек. Около часа ночи нужно было идти на перрон. Он вместе с другом простоял на вокзале не больше 30 минут, а когда вернулся, автомобиля на его месте уже не было.

Заметив растерянного человека, таксисты, расставившие свои авто рядом с местом происшествия, сказали, что парковка здесь запрещена и его средство передвижения эвакуатором было отправлено на штрафстоянку. Такого оборота событий человек, державший в руках чек на оплату парковки, никак не ожидал. Таксисты же наперебой предлагали подвезти до центрального ГИБДД и до штрафстоянки, конечно, небескорыстно.

Однако, как заявили в ГУВД Москвы, в течение дня подобных историй произойти просто не может, потому что там дежурит целая оперативная группа, куда входят вместе с милиционерами сотрудники Федеральной миграционной службы, сотрудники ГИБДД. «На площади трех вокзалов всего одна легальная платная парковка, со стороны Ярославского вокзала, она оформлена шлагбаумом, огорожена, там есть касса, – рассказал начальник второго отдела Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по Москве Виктор Захаров. – Остальные люди там нелегально пытаются взять денег». Он отметил, что его сотрудники дежурят здесь только с 9 утра и до 11 вечера, а все, что происходит ночью, уже на совести местных правоохранительных органов.

И не всегда всех нарушителей получается поймать, поэтому граждане также могут жаловаться на увиденные ими нарушения. «Мне не поступало ни одной жалобы на то, что людям поцарапали машину, или прокололи колесо, или избили кого-то. Ни одного заявления, ни одной жалобы, – объясняет Захаров. – Эти люди подходят, в руках держат деньги, действуют так, как будто они легально берут деньги. Если просят денег, надо хотя бы попросить документы, жетон. Не надо им платить». А если столкнулись с таким персонажем, то представитель ГУВД советует звонить ему по телефону 694-83-95 или, если уже поздно, по номеру 02.

Эксперт уточнил, что на появление таких лжепарковщиков повлиял экономический кризис, а сейчас еще и закрытие Черкизовкого рынка. В частности, совсем недавно удалось задержать возле Казанского вокзала человека, который просил денег за парковку, он рассказал милиционерам, что стал этим заниматься потому, что после закрытия рынка приходится как-то добывать деньги на пропитание.

Наиболее привлекательными для нарушителей остаются три вокзала, места перед Киевским и Курским вокзалами, а также ВДНХ.