Posted 23 июля 2009,, 13:47

Published 23 июля 2009,, 13:47

Modified 1 апреля, 17:16

Updated 1 апреля, 17:16

За год в Петербурге утилизируется 1 млн опасных ламп

23 июля 2009, 13:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая. За год в Санкт-Петербурге утилизируется порядка 1 млн отработавших люминесцентных ламп. Об этом на круглом столе в "Росбалте" сообщил заместитель директора ГУП "Экострой" Игорь Герус.

"Утилизация таких ламп должна осуществляться по инструкции производителя, где должны быть указаны способы. Проблема в целом решена", - сказал он.

Однако пункты приема ламп, содержащих ртуть, находятся лишь в двух районах Петербурга - Василеостровском и Красносельском. Вероятно, далеко не все отработавшие люминесцентные лампы оказываются на предприятиях переработки, зачастую горожане выкидывают их прямо в мусоропровод. Предположить, сколько таких ламп используется в целом по Петербургу, Игорь Герус не смог.

"Сложно представить, что бабушка повезет такую лампу в пункт приема на метро. Думаю, что она просто не довезет ее", - в свою очередь, отметил заместитель главного инженера ГУП "Ленсвет" Виталий Смирнов.

В Петербурге круглосуточно работает городская комплексная оперативная служба. "Любой житель может обратиться к оперативному дежурному и получить инструкцию, как вести себя, если вдруг нечаянно разбили лампу или ртутный термометр", - сказал Герус. Телефон оперативного дежурного - 328-80-69.