Власти восстановят здание Славяно-греко-латинской академии

31 июля 2009, 18:19

МОСКВА, 31 июля. В ближайшие два года московские власти планируют восстановить здание Славяно-греко-латинской академии 17 века, которое пострадало во время вандальной реставрации собственника. Как сообщает СИТИ-FM, в ходе реставрации памятника исторического наследия собственником был уничтожен подлинный фундамент дома.

По словам главы Москомнаследия Валерия Шевчука, это строение на Никольской улице - памятник исторического наследия. Здесь полностью уничтожен подлинный фундамент дома, кирпичная кладка, белокаменный цоколь, карнизы, несущие стены и оконные проемы. Сумма ущерба превысила 125 млн рублей.

Власти столицы намерены получить эти деньги с виновника. Кроме того, чиновники рассчитывают освободить здание от сторонних пользователей, в числе которых - рестораны «Борис Годунов» и «Кружка».

Напомним, при реконструкции перехода от станции "Площадь Революции" на Никольскую улицу ООО «Старград» заключило контракт на восстановление подземного перехода, а в придачу к переходу выкопало котлован под коммерческий центр. Это привело к угрозе обрушения Заиконоспасского монастыря, в котором располагался первый в столице вуз - Славяно-греко-латинская академия.

#Общество #Всегда актуально #Валерия #Москва
Подпишитесь