Posted 15 августа 2009,, 08:47

Published 15 августа 2009,, 08:47

Modified 1 апреля, 17:01

Updated 1 апреля, 17:01

Профсоюзы митингуют за отечественные продукты на столах россиян

15 августа 2009, 08:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 августа. В рамках всероссийской акции профсоюзов - месячника в защиту отечественных сельхозпроизводителей - в Тосно сегодня пройдет митинг.

"Не только создавать, но и свободно продавать", - такое требование выдвинули профсоюзы СОЦПРОФ, начиная по всей стране серию акций в поддержку отечественного сельхозпроизводителя. В Ленинградской области митинг пройдет в городе Тосно в рамках сельскохозяйственной ярмарки.

"Местный сельхозпроизводитель должен получить доступ на местные рынки сбыта, - заявил председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов. - В каждом городе должно быть оборудовано место, где сельчане, особенно сейчас, во время уборки урожая могли бы без участия посредников торговать своей продукцией".

Организаторы акции предлагают открыть временные площадки, на которых могли бы торговать садоводы, фермеры и сельхозпредприятия. Такие ярмарки могли бы работать во время сбора урожая. Арендная плата за торговые места была бы минимальна, а отсуствие перекупщиков помогло бы контролировать цены.

По мнению представителей профсоюзов, нужны также законодательные поправки по части дотаций и кредитования сельского хозяйства. Активисты предлагают составить список социальных товаров и установить на них сетевую наценку не выше 10%. Организаторы обещают по итогам всероссийской акции направить соответствующие законодательные инициативы в правительство и Государственную думу.

Напомним, всероссийская акция под лозунгом "Не только создавать, но и свободно продавать" началась 14 августа и пройдет по всей стране. В регионах организуются круглые столы, пресс-конференции, совещания и другие мероприятия, в ходе которых поднимаются проблемы сельскохозяйственной отрасли.