Posted 19 августа 2009,, 05:53

Published 19 августа 2009,, 05:53

Modified 1 апреля, 16:58

Updated 1 апреля, 16:58

МВД покупает золоченые кровати

19 августа 2009, 05:53

МОСКВА, 19 августа. Министерство внутренних дел разместило на официальном сайте госзакупок извещение об открытом конкурсе на приобретение мебели за счет федерального бюджета . Заявка состоит из трех лотов. Первый — мебель и предметы интерьера — стоимостью 15 млн руб., по двум другим закупается «офисная мебель» на 9,4 млн руб. Конкурсная документация утверждена 17 августа 2009 г. начальником ГЦОР МВД России полковником А. А. Смолиным, пишут "Ведомости".

Речь идет не о заурядной мебели. Например, кровать с ортопедическим матрасом из массива европейской вишни должна быть декорирована не только ручной резьбой, но и покрыта у изголовья и изножья «тонким слоем золота — 24 карата», т. е. высшей, 999-й пробы. Таких кроватей МВД заказывает две.

К офисной мебели тоже самые высокие требования: лак для стола переговоров обязательно должен быть немецким, «вся фурнитура стола должна быть немецкого или итальянского производства».

В документации все указано верно, подтвердил изданию Николай Мещеряков, указанный на zakupki.gov.ru как контактное лицо по закупке мебели. Для кого поставляется шикарная мебель — он не знает. Итоги конкурса должны быть подведены 1 октября. Срок поставки мебели — 10 дней.

Первые два лота предназначены для Главного управления МВД, чтро на Житной, 16. Мебель из третьего лота уйдет по адресу: ул. Серебряный Бор, 4-я линия, 76. По словам собеседника «Ведомостей» в аппарате МВД, в Серебряном Бору находится дом приемов МВД, а также несколько государственных дач, где проживает руководство ведомства. Это подтверждает член комитета по безопасности Госдумы Михаил Старшинов. Официальный представитель ГУВД Москвы не стал комментировать, что находится по данному адресу.

По словам Старшинова, если информация о госзаказе и сумме, в которую он обойдется бюджету, правда и там нет никакой ошибки, то это прямое указание Счетной палате провести проверку, на что расходуются средства в МВД. Со своей стороны запрос на имя руководства МВД направят и депутаты, подчеркивает парламентарий: «По-человечески это просто неприлично».

Эксперты издания отмечают, что в последнее время для МВД стали особенно актуальными вопросы работы с кадрами, борьбы с коррупцией внутри министерства, а также проблемы функционирования правоохранительной системы в целом.

Напомним, 5 августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру экономического развития Эльвире Набиуллиной и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву принять меры по обеспечению достоверности информации, размещаемой на официальном сайте госзакупок. Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке поручено обеспечить надзор за соблюдением законодательства в сфере размещения заказов. О проделанной работе главы ведомств обязаны доложить в октябре 2009 г.

Ранее, на встрече с президиумом Торгово-промышленной палаты (ТПП), Дмитрий Медведев заявил, что закон о госзакупках должен быть изменен, поскольку масштабы коррупции в этой сфере «просто огромны» и «колоссальны».

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), составляющей национальный рейтинг прозрачности закупок, в 2008 году чиновники и поставщики оставили в своих карманах почти каждый 12-й рубль. Завышение цен при проведении госзакупок обошлось бюджету в прошлом году в 364 млрд рублей.

Исследование проводится с 2006 года при поддержке Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службы (ФАС).