Posted 6 сентября 2009,, 14:03

Published 6 сентября 2009,, 14:03

Modified 1 апреля, 16:46

Updated 1 апреля, 16:46

В Крыму провели "Профилактику фашизма"

6 сентября 2009, 14:03

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 сентября. В Симферополе стартовала информационно-аналитическая акция "Профилактика фашизма". Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил специалист организационного отдела Русского молодежного центра Крыма (РМЦК) Даниил Павленко.

Участники акции раздавали листовки с информацией о неприемлемости фашистской деятельности украинских националистических организаций в Крыму, рассказывали людям о подпольных презентациях фашистской литературы и деятельности, направленной против русских и русскокультурных людей.

Также участники акции расклеивали стикеры с контактной информацией, по которой люди могут обращаться с информацией о деятельности фашистских организаций и молодежных фашистских движений в городе. Людям предлагали обращаться в РМЦК, если они заметят фашистские символики, изображенные на городских улицах, а участники акции, в свою очередь, будут помогать в решении такого рода проблем.

"Эта бессрочная акция, - прокомментировал один из организаторов мероприятия, специалист организационного отдела Русского молодежного центра Крыма Даниил Павленко, - она будет проводиться систематично один раз в две недели. Сегодня проект стартовал и уже подает большие надежды: люди с удовольствием идут на контакт, интересуются проблемой и проявляют инициативу".

В ходе акции активистами было роздано более тысячи информационных листовок и расклеено 500 стикеров.

Напомним, в Крыму Всеукраинское объединение (ВО) "Свобода" презентовало книгу о дивизии СС "Галичина". В ответ сторонники пророссийских организаций расстреляли из винтовок для пейнтбола плакаты с изображениями фашистов и украинских националистов.

ВО "Свобода" планировало провести презентацию книги "Дивизия "Галичина" в вопросах и ответах" в Крыму еще в мае этого года. Однако презентация несколько раз переносилась. На этот раз акция должна была пройти в Симферополе по адресу: ул. Пушкина, 20. У здания собралось более ста активистов Русской общины Крыма, казачьей общины "Соболь", партий "Русский блок" и Компартии Украины (КПУ).

Пророссийские активисты держали в руках российские и крымские флаги, а также плакаты с надписями: "Русский молодежный центр Крыма против фашизма!", "Фашистской твари - по харе", "Бандеровские гниды - вон из Крыма".

Активисты пророссийских организаций заблокировали двери в здание и пропускали националистов через импровизированную "арку позора". Между противоборствующими сторонами завязалась потасовка, и в конфликт пришлось вмешаться правоохранителям. После чего большинство активистов ВО "Свобода" покинули место событий и провели презентацию в закрытом режиме в своем офисе.

Участники пророссийских организаций расстреляли из винтовок для пейнтбола плакат с изображением Адольфа Гитлера, Романа Шухевича, Степана Бандеры и Ярослава Стецько. В завершение акции протеста участники мероприятия сожгли черно-красный флаг Организации украинских националистов Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА).

Депутат Верховного Совета Крыма, лидер "Русского молодежного центра Крыма" Андрей Козенко заявил: "Мы считаем, что эта книга пропагандирует фашизм. Недопустимо, чтобы в Крыму была пропаганда фашизма. Это противоречит нормам общественной морали и нормам действующего законодательства Украины".