Posted 17 сентября 2009,, 05:59

Published 17 сентября 2009,, 05:59

Modified 1 апреля, 16:38

Updated 1 апреля, 16:38

Петербург удивят зрительскими короткометражками

17 сентября 2009, 05:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. В Петербурге открывается XII Манхэттенский фестиваль короткометражного кино. Впервые в городе на Неве фестиваль пройдет на двух площадках: в кинотеатре "Мираж Синема в Озерках" и киноцентре "Родина", отмечают организаторы.

Это самый крупный в мире зрительский фестиваль короткометражных фильмов: на пяти континентах, в 36 странах, в 173 городах конкурсную программу увидят 150 тыс. зрителей, каждый из которых после окончания сеанса сможет проголосовать за лучший, по его мнению, фильм. Последний, 532 сеанс, пройдет в Нью-Йорке 27 сентября, на открытом воздухе Union Square Park, и последние голоса определят победителя фестиваля и обладателя заветной награды.

В России представят две программы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино: основной конкурс и дополнительную ретроспективную программу "Он и Она". В конкурсной программе участвуют 10 фильмов режиссеров из CША, Швеции, Франции, Испании, Италии, Израиля, Великобритании, Мозамбика и Австралии.

Фильм о политкорректности в структурах госбезопасности, анимация о космической катастрофе персонального масштаба, семейная драма о британском мальчике в маске рыбы-молота и непростой ситуации в семье сойдутся в схватке с фантастической историей о женском счастье, ошеломляюще честной документальной лентой мозамбикского подростка и другими не менее яркими и впечатляющими историями о жизни в разных частях света.

Как считает бессменный директор Манхэттенского фестиваля короткометражного кино Николас Мейсон, "это не просто самый быстроразвивающийся кинофестиваль в мире - это самое быстрорастущее событие в мире". Стартовав в 1997 году с показов для друзей на импровизированном экране, растянутом на борту обычного грузовика, фестиваль уже через год перебрался в Union Square Park, где и проходит по сей день.

В 2001 году парк стал местом памяти жертв трагедии 11 сентября, а фестиваль должен был состояться 22 сентября. Организаторы хотели его отменить, но мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани попросил Николаса Мейсона не прекращать показы. В итоге фильмы увидели почти 15 тыс. человек, и фестиваль стал по-настоящему известным. В скором времени жюри было исключено, а право выбирать лучшего полностью предоставлено зрителям.