Posted 18 сентября 2009,, 08:02

Published 18 сентября 2009,, 08:02

Modified 1 апреля, 16:37

Updated 1 апреля, 16:37

В Петербурге представят книгу об артистах русской эмиграции

18 сентября 2009, 08:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 сентября. В Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства пройдет встреча с писателем, переводчиком, филологом Михаилом Мейлахом и презентация его книги "Эвтерпа, ты? (Беседы с артистами русской эмиграции. Т. 1 Балет)".

Михаил Мейлах - филолог, писатель, поэт, живущий во Франции, известен как историк средневековой литературы, познакомивший русского читателя с поэзией трубадуров, а также как открыватель, издатель и исследователь творчества обэриутов, сообщает пресс-служба Комитета по культуре.

В книге, озаглавленной цитатой из стихотворения Иосифа Бродского, он предстает с новой для читающей публики стороны. Здесь собраны отклики автора на мировые балетные события, печатавшиеся в последние 15 лет, главным образом, в зарубежной прессе. Авторские статьи органично дополняются многочисленными неизданными до этого интервью с русскими танцовщиками и хореографами, живущими как на Западе, так и в России, либо с западными артистами, с Россией так или иначе связанными.

Среди них - дягилевские балерины, солисты легендарных "Русских Балетов Монте-Карло", ведущие танцовщики Алла Осипенко и Наталья Макарова, Михаил Барышников и Никита Долгушин. Отдельные главы посвящены деятелям американского, канадского, нидерландского, австралийского балета, в становлении которых принимали участие русские артисты.

Книга содержит множество уникальных материалов. Например, французский хореограф Пьер Лакотт, известный своими реконструкциями старинных балетов, рассказывает не только о русских балетных школах в Париже, которые открыли в эмиграции бывшие балерины Мариинского театра. Он впервые повествует р том, как происходил "прыжок на Запад" Рудольфа Нуриева, в чем он принимал непосредственное участие.