Posted 23 сентября 2009,, 08:39

Published 23 сентября 2009,, 08:39

Modified 1 апреля, 16:34

Updated 1 апреля, 16:34

Решение по новой верфи в Кронштадте могут принять до конца года

23 сентября 2009, 08:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября. ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) рассчитывает, что к концу 2009 года правительство РФ примет решение о строительстве новой верфи в Кронштадте. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня в беседе с журналистами сообщил вице-президент ОСК Сергей Форафонов.

«Документы о строительстве верфи находятся на согласовании, и я надеюсь, что постановление правительства и указ президента появятся до конца года», - заявил он.

Напомним, в середине лета ОСК представила на рассмотрение в правительство Петербурга декларацию о намерении строительства нового судостроительного комплекса в Кронштадте как варианта модернизации ОАО «Адмиралтейские верфи» (входит в состав ОСК).

Позже декларация была вынесена на рассмотрение межведомственной комиссии (под председательством вице-премьера РФ Игоря Сечина), в состав которой входят представители Минпромторга, Минфина и Минэкономразвития.

Как заявлял 26 июня заявил руководитель департамента перспективного развития ОСК Валерий Венков, поскольку новая верфь в Кронштадте предназначена для гражданского судостроения, не стоит рассчитывать на помощь государства при финансировании такого проекта, «это должны быть полностью заемные средства». Ориентировочная стоимость проекта оценивается в $1 млрд. Предусматривается строительство одного крупного дока и трех цехов (покрасочный, корпусообрабатывающий и сборочно-сварочный). В целом, планируется обрабатывать около 200 тыс. тонн металла.

По словам Венкова, на новой верфи планируется организовать производства газовозов (объемом от 150 до 250 кубометров), крупнотоннажные танкера (более 100 тыс. тонн) платформы и, возможно, добывающие суда.

Мощности Кронштадтского морского завода, отметил Венков, задействованы не будут, поскольку они устаревшие, но предполагается использовать часть площадей этого предприятия. Планируется, что Кронштадтский морской завод войдет в состав ОСК в сентябре 2009 года.

Ранее генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» (входит в состав ОСК) Владимир Александров сообщал о существовании проекта строительства верфей в Кронштадте, в рамках которого предусматривалось строительство двух сухих доков (500 на 85 м) и комплекса по обработке стали. По его словам, стоимость этого проекта оценивается 65 млрд рублей (около $2,1 млрд).