Posted 29 сентября 2009,, 12:19

Published 29 сентября 2009,, 12:19

Modified 1 апреля, 16:30

Updated 1 апреля, 16:30

Ялтинские экологи не в обиде на Заворотнюк

29 сентября 2009, 12:19

ЯЛТА, 29 сентября. Ялтинские экологи не выдвигали претензий к организаторам ледового шоу «Ялта-Ice», а информация о сливе фреона в акваторию Черного моря не соответствует действительности. Об этом сообщил первый заместитель начальника Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Олег Лехманник, комментируя появившиеся в СМИ данные о нанесенном катком ущербе в $40 тысяч, пишет «Новый Регион».

«За все время нахождения данного катка на набережной города не было никаких фактов сброса фреона, – сообщил Лехманик в комментарии изданию. – Мы не выставляли никаких претензий, не рассчитывали ущерб и, соответственно, ни о каких суммах речи не может быть».

Замначальника экоинспекции подчеркнул, что каток «Ялта-Ice» находился в зоне контроля Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, которая регулярно проверяла соблюдение норм и законодательства. «Мы отслеживали ситуацию, и этот объект был под пристальным вниманием», – заверил Лехманик.

Как депутат городского совета Ялты он сообщил, что вопрос о компенсации организаторам шоу – российской телезвезде Анастасии Заворотнюк и ее мужу Петру Чернышеву – за досрочное прекращение работы катка не рассматривался депутатским корпусом. Однако если «джентльменское соглашение» существует между Заворотнюк и мэром Ялты Сергеем Брайко, то «городской голова выполнит свои обязательства».

24 сентября «Комсомольская правда» писала природоохранные службы Крыма выставили организаторам ледового шоу «Ялта-ICE» счет на $40 тыс. за слив вредного фреона в воды Черного моря. Еще $100 тыс. российская актриса Анастасия Заворотнюк и ее муж Петр Чернышев остались должны киевским монтажникам катка. Кроме того, Заворотнюк, согласно решению властей Ялты, придется оплатить и ремонт набережной, в которой во время строительства катка рабочие сделали четыре огромные дыры.

Ранее власти Ялты приняли решение досрочно демонтировать ледовый каток российской актрисы Анастасии Заворотнюк с городской набережной. Такое условие перед городом поставил вице-мэр Киева и кум действующего президента Евгений Червоненко, которому каток мешал провести ежегодный Международный кубок Yalta Rally. По словам Червоненко, на месте катка должны располагаться трибуны для VIP-гостей ралли.

В комментарии для прессы мэр Ялты Сергей Брайко заявил, что конфликт возник из-за «небольшой технической заминки».

При этом мэр подтвердил, что ледовый каток Заворотнюк и Чернышева привлек туристов в этом курортном сезоне, который был достаточно тяжелым для региона.

«Это мероприятие с участием звезд эстрады и фигуристов было интересно и востребовано. Но сейчас приоритет мы должны отдать ралли, потому что это мероприятие у нас проводится в 5-й раз, это – международные соревнования, этап Кубка Европы, – подчеркнул мэр. – Судите сами – на каток в основном ходят с детьми, сейчас дети и студенты приступили к занятиям, поэтому у катка больших доходов уже не будет. Когда рассматриваем эти мероприятия по значимости , безусловно, нужно принять все меры для нормального проведения ралли. И все меры, чтобы минимизировать расходы «Ялта-Ice».

В то же время городские власти не намерены компенсировать потери за досрочное закрытие катка. По словам Брайко, организаторы «Ялта-Ice» понесут убытки из-за одного шоу, назначенного на 6 сентября, и определенные затраты по контрактам, которые заключили с фигуристами.

Однако сама Анастасия Заворотнюк сообщила, что сотни тысяч долларов, не выплаченных украинским подрядчикам ледового катка, будут оплачены властями Ялты. По ее словам, такая договоренность была достигнута на встрече с мэром Ялты. «Досрочный демонтаж катка не позволяет оплатить контракты с нашими украинскими подрядчиками, ведь мы на катке больше не зарабатываем. Речь идет о сотнях тысяч долларов. Сергей Борисович (мэр Ялты – прим. ред.) выступил гарантом того, что контракты наших подрядчиков будут оплачены – финансовые обязательства берут на себя городские власти»,– сказала Заворотнюк.

Как сообщал "Росбалт", 26 июня открылся ледовый каток на набережной Ялты, который будет работать до середины сентября. В течение лета на катке проводятся выступления знаменитых фигуристов в рамках шоу «Ялта-Ice», ведущей которого является российская актриса, ведущая шоу «Ледниковый период» и «Ялта-Ice» Анастасия Заворотнюк.