Posted 6 октября 2009,, 05:46

Published 6 октября 2009,, 05:46

Modified 1 апреля, 16:25

Updated 1 апреля, 16:25

В усадьбе Мураново читали стихи на бегу

6 октября 2009, 05:46

МОСКВА, 6 октября. Сотни ценителей высокого слога и здорового образа жизни съехались в подмосковный музей-усадьбу "Мураново". Там прошел традиционный поэтический кросс "Мурановский холмы". Продолжительные забеги по пересеченной местности не помешали участникам с выражением цитировать строки любимых поэтов, сообщают "Вести-Москва".

Мурановские холмы, воспетые поэтом Баратынским, для спортсменов оказались настоящим испытанием. Это на обычных соревнованиях дистанция пролегает по ровной местности. В поэтическом кроссе приходится бежать в гору.

Для начинающих спортсменов дистанция - два километра. Для опытных бегунов - все 16. Кросс хоть и поэтический, но на бегу здесь стихи не читают: чтобы прибежать хотя бы в первой десятке, нужно следить за правильным дыханием. А вот во время разминки прочесть Пушкина или Лермонтова не только можно, но и нужно.

В отличие от старших, маленьким участникам к этому кроссу пришлось готовить домашнее задание. Стих из школьной программы для них своеобразный пропуск на старт.

После спортивной программы - культурная. Желающие посетить музей-усадьбу записываются в группы по десять человек. В особняке им расскажут, как здесь проходили литературные вечера в XIX веке и даже почитают стихи поэтов, которые здесь были частыми гостями. Среди них - Федор Тютчев. В этом имении некоторое время жил его младший сын.

"Здесь - великолепные пейзажи, старинная усадьба привлекает внимание не только любителей культуры, но и любителей спорта. Потому что эти места специально созданы для занятий физкультурой, спорта и для прогулок", - отметил председатель организационного комитета поэтического кросса "Мурановские холмы" Артур Арустамов.

Единственный вопрос, на который экскурсовод не знает ответа - как часто жители этой усадьбы делали пробежку. Из года в год во время поэтического кросса это самый популярный вопрос. Экскурсантов в музее теперь предупреждают заранее - об этом здесь ничего не знают.

Музей-усадьба «Мураново» — уникальный памятник русской культуры XIX — начала XX вв. и одновременно заметное явление музейного дела 1920-30-х гг. Усадьба связана с именами двух русских поэтов — Евгения Баратынского и Федора Тютчева. Дом, построенный Баратынским, сохраненные семейные реликвии, а также старый усадебный парк и окрестности составляют вместе уникальный историко-культурный и литературно-мемориальный памятник.