Posted 8 октября 2009,, 03:08

Published 8 октября 2009,, 03:08

Modified 1 апреля, 16:23

Updated 1 апреля, 16:23

Пророссийские силы Крыма объединяются

8 октября 2009, 03:08

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 октября. Пророссийские патриотические Крыма ведут переговоры о создании единого блока для участия в избирательной кампании по выборам в парламент автономии. Как сообщает корреспондент "Росбалта", об этом стало известно на общественных слушаниях, которые прошли в штаб-квартире Русской общины Крыма.

Общественные слушания на тему: "Консолидация русских организаций Крыма в борьбе с политическим произволом украинских властей" прошли в виде круглого стола, объединив руководителей пророссийских организаций, политологов, представителей казачества и правозащитников.

В мероприятии принимали участие председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, председатель правления общественной организации "Русский Крым" Сергей Юхин, председатель Партии "Русский блок" Александр Свистунов, Член Правления "Гражданского актива Крыма" Сергей Аксенов, председатель правозащитной организации "Вера" Святослав Компаниец, председатель организации "Таврический союз" Анатолий Филатов, Атаман Бахчисарайского казачьего куреня Войска Запорожского Сергей Юрченко, председатель Русского молодежного центра Крыма Андрей Козенко, крымские политологи Сергей Киселев, Андрей Никифоров и другие.

Участники встречи обсудили политическую ситуацию в Крыму и крымском парламенте, рассмотрели вопросы противодействия репрессивной политике украинской власти в отношении русских активистов Крыма и Севастополя, "перезагрузки" русского национального движения в Крыму, организации совместных акций протеста и создания избирательного блока патриотических сил.

"Нам нужно объединиться в идеологическом плане, нам надо объединиться в организационном плане - создать единую структуру, соответственно нам надо быть объединенными и до выборов, и после выборов", - заявил глава Русской общины Крыма Сергей Цеков.

Лидер партии "Русский блок" Александр Свистунов призвал руководителей пророссийских организаций быть честными и, в первую очередь, друг перед другом. "Мы не без греха и не без ошибок. Но если мы на этом маленьком русском поле будем топить друг друга, то тогда нам никогда не отстоять русский народ", - отметил он.

Все присутствующие высказали мнение о необходимости консолидации русских патриотических сил Крыма. В финале слушаний участники решили создать координационный совет для отработки технологии получения серьезного результата в избирательной кампании по выборам в крымские и местные органы власти.

В ближайшее время переговоры о создании нового патриотического блока продолжатся.

Напомним, Русская община Крыма призвала своих активистов прекратить членство в Партии Регионов. Речь идет о крымской организации ПР, которую РОК считает подконтрольной спикеру парламента автономии, депутату от Партии Регионов Анатолию Гриценко.

В Русской общине утверждают, что крымский спикер "пытается дискредитировать общественную организацию".

РОК в очередной раз предупреждает лидера "регионалов" Виктора Януковича о том, что деятельность Гриценко на посту председателя Верховной Рады автономии "несет угрозу обвала его личного рейтинга по Крыму в предстоящей президентской кампании".

В общине считают Гриценко верным последователем Виктора Ющенко в Крыму, который "пытается "презентовать" "новых русских", очевидно, прикормленных им накануне".